Спряжение guérir: настоящее, будущее время, причастие | Спряжение французских глаголов

X
Проспрягать

Вспомогательный глагол: avoir

Другие формы: se guérir/ne pas guérir/ne pas se guérir

Les verbes réguliers du 2e groupe suivent ce modèle (verbes en -ir formant leur participe présent en -issant). Le verbe s'agir s'emploie uniquement à la 3e persone du singulier sous la forme impersonnelle : il s'agit. Le verbe bénir accepte deux formes au participe passé: béni, bénis, bénie, bénies (elle est bénie) et bénit, bénits, bénite, bénites pour les adjectifs (eau bénite). Le verbe rassir est principalement employé à l'infinitif et au participe passé qui ne suit pas le modèle finir: rassi, rassis, rassie, rassies

Реклама

Indicatif

Présent

  • je guéris
  • tu guéris
  • il guérit
  • elle guérit
  • nous guérissons
  • vous guérissez
  • ils guérissent
  • elles guérissent

Imparfait

  • je guérissais
  • tu guérissais
  • il guérissait
  • elle guérissait
  • nous guérissions
  • vous guérissiez
  • ils guérissaient
  • elles guérissaient

Futur

  • je guérirai
  • tu guériras
  • il guérira
  • elle guérira
  • nous guérirons
  • vous guérirez
  • ils guériront
  • elles guériront

Passé simple

  • je guéris
  • tu guéris
  • il guérit
  • elle guérit
  • nous guérîmes
  • vous guérîtes
  • ils guérirent
  • elles guérirent

Passé composé

  • j'ai guéri
  • tu as guéri
  • il a guéri
  • elle a guéri
  • nous avons guéri
  • vous avez guéri
  • ils ont guéri
  • elles ont guéri

Plus-que-parfait

  • j'avais guéri
  • tu avais guéri
  • il avait guéri
  • elle avait guéri
  • nous avions guéri
  • vous aviez guéri
  • ils avaient guéri
  • elles avaient guéri

Passé antérieur

  • j'eus guéri
  • tu eus guéri
  • il eut guéri
  • elle eut guéri
  • nous eûmes guéri
  • vous eûtes guéri
  • ils eurent guéri
  • elles eurent guéri

Futur antérieur

  • j'aurai guéri
  • tu auras guéri
  • il aura guéri
  • elle aura guéri
  • nous aurons guéri
  • vous aurez guéri
  • ils auront guéri
  • elles auront guéri

Subjonctif

Présent

  • que je guérisse
  • que tu guérisses
  • qu'il guérisse
  • qu'elle guérisse
  • que nous guérissions
  • que vous guérissiez
  • qu'ils guérissent
  • qu'elles guérissent

Imparfait

  • que je guérisse
  • que tu guérisses
  • qu'il guérît
  • qu'elle guérît
  • que nous guérissions
  • que vous guérissiez
  • qu'ils guérissent
  • qu'elles guérissent

Plus-que-parfait

  • que j'eusse guéri
  • que tu eusses guéri
  • qu'il eût guéri
  • qu'elle eût guéri
  • que nous eussions guéri
  • que vous eussiez guéri
  • qu'ils eussent guéri
  • qu'elles eussent guéri

Passé

  • que j'aie guéri
  • que tu aies guéri
  • qu'il ait guéri
  • qu'elle ait guéri
  • que nous ayons guéri
  • que vous ayez guéri
  • qu'ils aient guéri
  • qu'elles aient guéri

Conditionnel

Présent

  • je guérirais
  • tu guérirais
  • il guérirait
  • elle guérirait
  • nous guéririons
  • vous guéririez
  • ils guériraient
  • elles guériraient

Passé première forme

  • j'aurais guéri
  • tu aurais guéri
  • il aurait guéri
  • elle aurait guéri
  • nous aurions guéri
  • vous auriez guéri
  • ils auraient guéri
  • elles auraient guéri

Passé deuxiéme forme

  • j'eusse guéri
  • tu eusses guéri
  • il eût guéri
  • elle eût guéri
  • nous eussions guéri
  • vous eussiez guéri
  • ils eussent guéri
  • elles eussent guéri

Participe

Présent

  • guérissant

Passé composé

  • ayant guéri

Passé

  • masc.sg.: guéri
  • masc.pl.: guéris
  • fém.sg.: guérie
  • fém.pl.: guéries

Impératif

Présent

  • guéris
  • guérissons
  • guérissez

Passé

  • aie guéri
  • ayons guéri
  • ayez guéri

Infinitif

Présent

  • guérir

Passé

  • avoir guéri
Реклама
guérir спряжение глагола во всех временах, наклонениях и лицах.
Определение и перевод в контексте“guérir” с примерами использования из реальных текстов.
Похожие французский глаголы: réagir, interagir, punir
Текст скопирован
Реклама