Спряжение глагола לְהִתְעַקֵּשׁ (lehit'aqesh) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מִתְעַקֵּשׁ
mit'aqesh
אנחנו/אתם/הן מִתְעַקְּשִׁים
mit'aqeshim

Жен.

אני/את/היא מִתְעַקֶּשֶׁת
mit'aqeshett
אנחנו/אתן/הן מִתְעַקְּשׁוֹת
mit'aqeshott

Прошедшее

hit'aqash'ti

Муж.

hit'aqash'ta
hit'aqesh

Жен.

hit'aqash'te
hit'aqeshah
hit'aqash'nu
hit'aqash'tem
hit'aqeshu
hit'aqash'tenn
hit'aqeshu

Будущее

et'aqesh

Муж.

tit'aqesh
yit'aqesh

Жен.

tit'aqesh
nit'aqesh
tit'aqeshu
yit'aqeshu
tit'aqeshu
yit'aqeshu

Повелительное наклонение

Муж.

hit'aqesh
hit'aqeshu

Жен.

hit'aqeshi
hit'aqeshu