Спряжение глагола לְהִתְפַּטֵּר (lehit'pater) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מִתְפַּטֵּר
mit'pater
אנחנו/אתם/הן מִתְפַּטְּרִים
mit'paterim

Жен.

אני/את/היא מִתְפַּטֶּרֶת
mit'paterett
אנחנו/אתן/הן מִתְפַּטְּרוֹת
mit'paterott

Прошедшее

hit'patar'ti

Муж.

hit'patar'ta
hit'pater

Жен.

hit'patar'te
hit'paterah
hit'patar'nu
hit'patar'tem
hit'pateru
hit'patar'tenn
hit'pateru

Будущее

et'pater

Муж.

tit'pater
yit'pater

Жен.

tit'pater
nit'pater
tit'pateru
yit'pateru
tit'pater'nah
yit'pateru

Повелительное наклонение

Муж.

hit'pater
hit'pateru

Жен.

hit'pateri
hit'pateru