Спряжение глагола לְהִתְקָרֵב (lehit'qarev) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מִתְקָרֵב
mit'qarev
אנחנו/אתם/הן מִתְקָרְבִים
mit'qar'vim

Жен.

אני/את/היא מִתְקָרֶבֶת
mit'qarevett
אנחנו/אתן/הן מִתְקָרְבוֹת
mit'qar'vott

Прошедшее

hit'qarav'ti

Муж.

hit'qarav'ta
hit'qarev

Жен.

hit'qarav'te
hit'qar'vah
hit'qarav'nu
hit'qarav'tem
hit'qar'vu
hit'qarav'tenn
hit'qar'vu

Будущее

et'qarev

Муж.

tit'qarev
yit'qarev

Жен.

tit'qar'vi
tit'qarev
אנחנו נִתְקָרֵב
nit'qarev
tit'qar'vu
yit'qar'vu
tit'qar'vu
yit'qar'vu

Повелительное наклонение

Муж.

hit'qarev
hit'qar'vu

Жен.

hit'qar'vi
hit'qar'vu