Спряжение глагола לְהַחֱנִיק (lehakheniq) на иврите

Flag לְהַחֱנִיק - מַחֱנִיק [ lehakheniq - makheniq ]

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מַחֱנִיק
makheniq
אנחנו/אתם/הן מַחֱנִיקִים
makheniqim

Жен.

אני/את/היא מַחֱנִיקָה
makheniqah
אנחנו/אתן/הן מַחֱנִיקוֹת
makheniqott

Прошедшее

hekhenaq'ti

Муж.

hekhenaq'ta
hekheniq

Жен.

hekhenaq'te
hekheniqah
hekhenaq'nu
hekhenaq'tem
hekheniqu
hekhenaq'tenn
hekheniqu

Будущее

akheniq

Муж.

takheniq
yakheniq

Жен.

takheniqi
takheniq
אנחנו נַחֱנִיק
nakheniq
takheniqu
yakheniqu
takheneq'nah
takheneq'nah

Повелительное наклонение

Муж.

hakheneq
hakheniqu

Жен.

hakheniqi
hakheneq'nah