Спряжение глагола לְהַחֲמִיץ (lehakhamits) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מַחֲמִיץ
makhamits
אנחנו/אתם/הן מַחֲמִיצִים
makhamitsim

Жен.

אני/את/היא מַחֲמִיצָה
makhamitsah
אנחנו/אתן/הן מַחֲמִיצוֹת
makhamitsott

Прошедшее

hekhemats'ti

Муж.

hekhemats'ta
hekhemits

Жен.

hekhemats'te
hekhemitsah
hekhemats'nu
hekhemats'tem
hekhemitsu
hekhemats'tenn
hekhemitsu

Будущее

akhamits

Муж.

takhamits
yakhamits

Жен.

takhamitsi
takhamits
אנחנו נַחֲמִיץ
nakhamits
takhamitsu
yakhamitsu
takhamets'nah
takhamets'nah

Повелительное наклонение

Муж.

hakhamets
hakhamitsu

Жен.

hakhamitsi
hakhamets'nah