Спряжение глагола לְהַעֱתִּיק (leha'etiq) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מַעֱתִּיק
ma'etiq
אנחנו/אתם/הן מַעֱתִּיקִים
ma'etiqim

Жен.

אני/את/היא מַעֱתִּיקָה
ma'etiqah
אנחנו/אתן/הן מַעֱתִּיקוֹת
ma'etiqott

Прошедшее

he'etaq'ti

Муж.

he'etaq'ta
he'etiq

Жен.

he'etaq'te
he'etiqah
he'etaq'nu
he'etaq'tem
he'etiqu
he'etaq'tenn
he'etiqu

Будущее

a'etiq

Муж.

ta'etiq
ya'etiq

Жен.

ta'etiqi
ta'etiq
אנחנו נַעֱתִּיק
na'etiq
ta'etiqu
ya'etiqu
ta'etiqu
ya'etiqu

Повелительное наклонение

Муж.

ha'eteq
ha'etiqu

Жен.

ha'etiqi
ha'eteq'nah