Спряжение глагола לְהַתְחִיל (lehat'khil) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מַתְחִיל
mat'khil
אנחנו/אתם/הן מַתְחִילִים
mat'khilim

Жен.

אני/את/היא מַתְחִילָה
mat'khilah
אנחנו/אתן/הן מַתְחִילוֹת
mat'khilott

Прошедшее

hit'khal'ti

Муж.

hit'khal'ta
hit'khil

Жен.

hit'khal'te
hit'khilah
hit'khal'nu
hit'khal'tem
hit'khilu
hit'khal'tenn
hit'khilu

Будущее

at'khil

Муж.

tat'khil
yat'khil

Жен.

tat'khili
tat'khil
אנחנו נַתְחִיל
nat'khil
tat'khilu
yat'khilu
tat'khel'nah
tat'khel'nah

Повелительное наклонение

Муж.

hat'khel
hat'khilu

Жен.

hat'khili
hat'khel'nah