Спряжение глагола לָנוּחַ (lanuakh) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא נָח
nakh
אנחנו/אתם/הן נָחִים
nakhim

Жен.

אני/את/היא נָחָה
nakhah
אנחנו/אתן/הן נָחוֹת
nakhott

Прошедшее

nakh'ti

Муж.

nakh'ta
הוא נָח
nakh

Жен.

nakh'te
היא נָחָה
nakhah
אנחנו נַחְנוּ
nakh'nu
nakh'tem
הם נָחוּ
nakhu
nakh'tenn
הן נָחוּ
nakhu

Будущее

anuakh

Муж.

tanuakh
yanuakh

Жен.

tanukhi
tanuakh
אנחנו נָנוּחַ
nanuakh
tanukhu
yanukhu
tanukhu
yanukhu

Повелительное наклонение

Муж.

אתה נוּחַ
nuakh
אתם נוּחוּ
nukhu

Жен.

nukhi
אתן נוּחוּ
nukhu