Спряжение глагола לְהַתְאִים (lehat'im) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מַתְאִים
mat'im
אנחנו/אתם/הן מַתְאִימִים
mat'imim

Жен.

אני/את/היא מַתְאִימָה
mat'imah
אנחנו/אתן/הן מַתְאִימוֹת
mat'imott

Прошедшее

hit'am'ti

Муж.

hit'am'ta
hit'im

Жен.

hit'am'te
hit'imah
hit'am'nu
hit'am'tem
hit'imu
hit'am'tenn
hit'imu

Будущее

at'im

Муж.

tat'im
yat'im

Жен.

tat'imi
tat'im
אנחנו נַתְאִים
nat'im
tat'imu
yat'imu
tat'em'nah
yat'imu

Повелительное наклонение

Муж.

hat'em
hat'imu

Жен.

hat'imi
hat'em'nah