Спряжение глагола לְהַחֱמִיץ (lehakhemits) на иврите

Настоящее

Муж.

אני/אתה/הוא מַחֱמִיץ
makhemits
אנחנו/אתם/הן מַחֱמִיצִים
makhemitsim

Жен.

אני/את/היא מַחֱמִיצָה
makhemitsah
אנחנו/אתן/הן מַחֱמִיצוֹת
makhemitsott

Прошедшее

hekhemats'ti

Муж.

hekhemats'ta
hekhemits

Жен.

hekhemats'te
hekhemitsah
hekhemats'nu
hekhemats'tem
hekhemitsu
hekhemats'tenn
hekhemitsu

Будущее

akhemits

Муж.

takhemits
yakhemits

Жен.

takhemitsi
takhemits
אנחנו נַחֱמִיץ
nakhemits
takhemitsu
yakhemitsu
takhemets'nah
takhemets'nah

Повелительное наклонение

Муж.

hakhemets
hakhemitsu

Жен.

hakhemitsi
hakhemitsu