Спряжение глагола הוּשַׁב - иврит

X
Проспрягать

Биньян хуфъаль

Хуфъаль — страдательный вариант биньяна хифъиль. Например, глагол הֻכְנַס 'был внесён, введён' образован от הִכְנִיס 'вводить, вносить, дать войти'

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמוּשָׁב
    ani/ata/humushav
  • אני/את/היאמוּשֶׁבֶת
    ani/at/himushevet
  • אנחנו/אתם/הןמוּשָׁבִים
    anakhnu/atem/henmushavim
  • נחנו/אתן/הןמוּשָׁבוֹת
    נחנו/aten/henmushavot

Past

  • אניהוּשַׁבְתִּי
    anihushavti
  • אתההוּשַׁבְתָּ
    atahushavta
  • אתהוּשַׁבְתְּ
    athushavt
  • הואהוּשַׁב
    huhushav
  • היאהוּשְׁבָה
    hihushva
  • אנחנוהוּשַׁבְנוּ
    anakhnuhushavnu
  • אתםהוּשַׁבְתֶּם
    atemhushavtem
  • אתןהוּשַׁבְתֶּן
    atenhushavten
  • הםהוּשְׁבוּ
    hemhushvu
  • הןהוּשְׁבוּ
    henhushvu

Future

  • אניאוּשַׁב
    aniushav
  • אתהתּוּשַׁב
    atatushav
  • אתתּוּשְׁבִי
    attushvi
  • הואיוּשַׁב
    huyushav
  • היאתּוּשַׁב
    hitushav
  • אנחנונוּשַׁב
    anakhnunushav
  • אתםתּוּשְׁבוּ
    atemtushvu
  • אתןתּוּשַׁבְנָה/תּוּשְׁבוּ
    atentushavna/tushvu
  • הםיוּשְׁבוּ
    hemyushvu
  • הןתּוּשַׁבְנָה/יוּשְׁבוּ
    hentushavna/yushvu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Реклама
        Спряжение глагола "הוּשַׁב" во всех временах, наклонениях и лицах.
        Поиск определения и перевода в контексте глагола "הוּשַׁב" с примерами его использования в реальном общении.
        Похожие Иврит глаголы: הוּשַׁט, הוּרַד, הוּנַף
        Реклама