Спряжение глагола יָגַע - иврит

X
Проспрягать

Биньян пааль (каль)

Биньян пааль (или каль - "простой") характеризуется тем, что в нём к корню не добавляются дополнительные служебные буквы. Также нет определенного шаблона для значения глаголов этого биньяна

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואיָגֵעַ
    ani/ata/huyagea
  • אני/את/היאיְגֵעָה
    ani/at/hiyege'a
  • אנחנו/אתם/הןיְגֵעִים
    anakhnu/atem/henyege'im
  • נחנו/אתן/הןיְגֵעוֹת
    נחנו/aten/henyege'ot

Past

  • אנייָגַעְתִּי
    aniyagati
  • אתהיָגַעְתָּ
    atayagata
  • אתיָגַעַתְּ/יָגַעְתְּ
    atyaga'at/yagat
  • הואיָגַע
    huyaga
  • היאיָגְעָה
    hiyag'a
  • אנחנויָגַעְנוּ
    anakhnuyaganu
  • אתםיְגַעְתֶּם
    atemyegatem
  • אתןיְגַעְתֶּן
    atenyegaten
  • הםיָגְעוּ
    hemyag'u
  • הןיָגְעוּ
    henyag'u

Future

  • אניאִיגַע
    aniiga
  • אתהתִּיגַע
    atatiga
  • אתתִּיגְעִי
    attig'i
  • הואיִיגַע
    huyiga
  • היאתִּיגַע
    hitiga
  • אנחנונִיגַע
    anakhnuniga
  • אתםתִּיגְעוּ
    atemtig'u
  • אתןתִּיגְעוּ/תִּיגַעְנָה
    atentig'u/tigana
  • הםיִיגְעוּ
    hemyig'u
  • הןתִּיגַעְנָה/יִיגְעוּ
    hentigana/yig'u

Imperative

  • אתהיְגַע
    atayega
  • אתיִגְעִי
    atyig'i
  • אתםיִגְעוּ
    atemyig'u
  • אתןיִגְעוּ/יְגַעְנָה
    atenyig'u/yegana

Passive Participle

    Infinitive

      Реклама
      Спряжение глагола "יָגַע" во всех временах, наклонениях и лицах.
      Поиск определения и перевода в контексте глагола "יָגַע" с примерами его использования в реальном общении.
      Реклама