Спряжение глагола לְאַבְזֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבְזֵר
    ani/ata/hume'avzer
  • אני/את/היאמְאַבְזֶרֶת
    ani/at/hime'avzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְזְרִים
    anakhnu/atem/henme'avzerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְזְרוֹת
    נחנו/aten/henme'avzerot

Past

  • אניאִבְזַרְתִּי
    aniivzarti
  • אתהאִבְזַרְתָּ
    ataivzarta
  • אתאִבְזַרְתְּ
    ativzart
  • הואאִבְזֵר
    huivzer
  • היאאִבְזְרָה
    hiivzera
  • אנחנואִבְזַרְנוּ
    anakhnuivzarnu
  • אתםאִבְזַרְתֶּם
    atemivzartem
  • אתןאִבְזַרְתֶּן
    atenivzarten
  • הםאִבְזְרוּ
    hemivzeru
  • הןאִבְזְרוּ
    henivzeru

Future

  • אניאֲאַבְזֵר
    ania'avzer
  • אתהתְּאַבְזֵר
    atate'avzer
  • אתתְּאַבְזְרִי
    atte'avzeri
  • הואיְאַבְזֵר
    huye'avzer
  • היאתְּאַבְזֵר
    hite'avzer
  • אנחנונְאַבְזֵר
    anakhnune'avzer
  • אתםתְּאַבְזְרוּ
    atemte'avzeru
  • אתןתְּאַבְזֵרְנָה/תְּאַבְזְרוּ
    atente'avzerna/te'avzeru
  • הםיְאַבְזְרוּ
    hemye'avzeru
  • הןתְּאַבְזֵרְנָה/יְאַבְזְרוּ
    hente'avzerna/ye'avzeru

Imperative

  • אתהאַבְזֵר
    ataavzer
  • אתאַבְזְרִי
    atavzeri
  • אתםאַבְזְרוּ
    atemavzeru
  • אתןאַבְזְרוּ/אַבְזֵרְנָה
    atenavzeru/avzerna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבְזֵר
      le'avzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַבְזֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַבְזֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַגְמֵל, לְאַלְתֵּר, לְאַכְלֵס
    Реклама