Спряжение глагола לְאַבְחֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבְחֵן
    ani/ata/hume'avkhen
  • אני/את/היאמְאַבְחֶנֶת
    ani/at/hime'avkhenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְחֲנִים
    anakhnu/atem/henme'avkhanim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְחֲנוֹת
    נחנו/aten/henme'avkhanot

Past

  • אניאִבְחַנְתִּי
    aniivkhanti
  • אתהאִבְחַנְתָּ
    ataivkhanta
  • אתאִבְחַנְתְּ
    ativkhant
  • הואאִבְחֵן
    huivkhen
  • היאאִבְחֲנָה
    hiivkhana
  • אנחנואִבְחַנּוּ
    anakhnuivkhanu
  • אתםאִבְחַנְתֶּם
    atemivkhantem
  • אתןאִבְחַנְתֶּן
    atenivkhanten
  • הםאִבְחֲנוּ
    hemivkhanu
  • הןאִבְחֲנוּ
    henivkhanu

Future

  • אניאֲאַבְחֵן
    ania'avkhen
  • אתהתְּאַבְחֵן
    atate'avkhen
  • אתתְּאַבְחֲנִי
    atte'avkhani
  • הואיְאַבְחֵן
    huye'avkhen
  • היאתְּאַבְחֵן
    hite'avkhen
  • אנחנונְאַבְחֵן
    anakhnune'avkhen
  • אתםתְּאַבְחֲנוּ
    atemte'avkhanu
  • אתןתְּאַבְחֲנוּ/תְּאַבְחֵנָּה
    atente'avkhanu/te'avkhena
  • הםיְאַבְחֲנוּ
    hemye'avkhanu
  • הןתְּאַבְחֵנָּה/יְאַבְחֲנוּ
    hente'avkhena/ye'avkhanu

Imperative

  • אתהאַבְחֵן
    ataavkhen
  • אתאַבְחֲנִי
    atavkhani
  • אתםאַבְחֲנוּ
    atemavkhanu
  • אתןאַבְחֲנוּ/אַבְחֵנָּה
    atenavkhanu/avkhena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבְחֵן
      le'avkhen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַבְחֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַבְחֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַוְנֵן, לְהַנְהֵן, לְגַלְעֵן
    Реклама