Спряжение глагола לְאַבְטַח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבְטֵחַ
    ani/ata/hume'avteakh
  • אני/את/היאמְאַבְטַחַת
    ani/at/hime'avtakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְטְחִים
    anakhnu/atem/henme'avtekhim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְטְחוֹת
    נחנו/aten/henme'avtekhot

Past

  • אניאִבְטַחְתִּי
    aniivtakhti
  • אתהאִבְטַחְתָּ
    ataivtakhta
  • אתאִבְטַחַתְּ/אִבְטַחְתְּ
    ativtakhat/ivtakht
  • הואאִבְטַח/אִבְטֵחַ
    huivtakh/ivteakh
  • היאאִבְטְחָה
    hiivtekha
  • אנחנואִבְטַחְנוּ
    anakhnuivtakhnu
  • אתםאִבְטַחְתֶּם
    atemivtakhtem
  • אתןאִבְטַחְתֶּן
    atenivtakhten
  • הםאִבְטְחוּ
    hemivtekhu
  • הןאִבְטְחוּ
    henivtekhu

Future

  • אניאֲאַבְטַח/אֲאַבְטֵחַ
    ania'avtakh/a'avteakh
  • אתהתְּאַבְטַח/תְּאַבְטֵחַ
    atate'avtakh/te'avteakh
  • אתתְּאַבְטְחִי
    atte'avtekhi
  • הואיְאַבְטַח/יְאַבְטֵחַ
    huye'avtakh/ye'avteakh
  • היאתְּאַבְטֵחַ/תְּאַבְטַח
    hite'avteakh/te'avtakh
  • אנחנונְאַבְטֵחַ/נְאַבְטַח
    anakhnune'avteakh/ne'avtakh
  • אתםתְּאַבְטְחוּ
    atemte'avtekhu
  • אתןתְּאַבְטַחְנָה/תְּאַבְטְחוּ
    atente'avtakhna/te'avtekhu
  • הםיְאַבְטְחוּ
    hemye'avtekhu
  • הןתְּאַבְטַחְנָה/יְאַבְטְחוּ
    hente'avtakhna/ye'avtekhu

Imperative

  • אתהאַבְטֵחַ/אַבְטַח
    ataavteakh/avtakh
  • אתאַבְטְחִי
    atavtekhi
  • אתםאַבְטְחוּ
    atemavtekhu
  • אתןאַבְטַחְנָה/אַבְטְחוּ
    atenavtakhna/avtekhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבְטַח/לְאַבְטֵחַ
      le'avtakh/le'avteakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַבְטַח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַבְטַח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַחְצַח, לְקַרְקַע
    Реклама