Спряжение глагола לְאַבֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבֵּד
    ani/ata/hume'abed
  • אני/את/היאמְאַבֶּדֶת
    ani/at/hime'abedet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְּדִים
    anakhnu/atem/henme'abdim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְּדוֹת
    נחנו/aten/henme'abdot

Past

  • אניאִיבַּדְתִּי/אִבַּדְתִּי
    aniibadti/ibadti
  • אתהאִיבַּדְתָּ/אִבַּדְתָּ
    ataibadta/ibadta
  • אתאִיבַּדְתְּ/אִבַּדְתְּ
    atibadet/ibadet
  • הואאִיבֵּד/אִבֵּד
    huibed/ibed
  • היאאִיבְּדָה/אִבְּדָה
    hiibda/ibda
  • אנחנואִיבַּדְנוּ/אִבַּדְנוּ
    anakhnuibadnu/ibadnu
  • אתםאִיבַּדְתֶּם/אִבַּדְתֶּם
    atemibadtem/ibadtem
  • אתןאִיבַּדְתֶּן/אִבַּדְתֶּן
    atenibadten/ibadten
  • הםאִיבְּדוּ/אִבְּדוּ
    hemibdu/ibdu
  • הןאִבְּדוּ/אִיבְּדוּ
    henibdu/ibdu

Future

  • אניאֲאַבֵּד
    ania'abed
  • אתהתְּאַבֵּד
    atate'abed
  • אתתְּאַבְּדִי
    atte'abdi
  • הואיְאַבֵּד
    huye'abed
  • היאתְּאַבֵּד
    hite'abed
  • אנחנונְאַבֵּד
    anakhnune'abed
  • אתםתְּאַבְּדוּ
    atemte'abdu
  • אתןתְּאַבְּדוּ/תְּאַבֵּדְנָה
    atente'abdu/te'abedna
  • הםיְאַבְּדוּ
    hemye'abdu
  • הןיְאַבְּדוּ/תְּאַבֵּדְנָה
    henye'abdu/te'abedna

Imperative

  • אתהאַבֵּד
    ataabed
  • אתאַבְּדִי
    atabdi
  • אתםאַבְּדוּ
    atemabdu
  • אתןאַבְּדוּ/אַבֵּדְנָה
    atenabdu/abedna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבֵּד
      le'abed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַבֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַבֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְסַפֵּק, לְקַשֵּׁר, לְסַכֵּל
    Реклама