Спряжение глагола לְאַבֵּק - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַבֵּק
    ani/ata/hume'abek
  • אני/את/היאמְאַבֶּקֶת
    ani/at/hime'abeket
  • אנחנו/אתם/הןמְאַבְּקִים
    anakhnu/atem/henme'abkim
  • נחנו/אתן/הןמְאַבְּקוֹת
    נחנו/aten/henme'abkot

Past

  • אניאִיבַּקְתִּי/אִבַּקְתִּי
    aniibakti/ibakti
  • אתהאִיבַּקְתָּ/אִבַּקְתָּ
    ataibakta/ibakta
  • אתאִיבַּקְתְּ/אִבַּקְתְּ
    atibakt/ibakt
  • הואאִיבֵּק/אִבֵּק
    huibek/ibek
  • היאאִיבְּקָה/אִבְּקָה
    hiibka/ibka
  • אנחנואִיבַּקְנוּ/אִבַּקְנוּ
    anakhnuibaknu/ibaknu
  • אתםאִיבַּקְתֶּם/אִבַּקְתֶּם
    atemibaktem/ibaktem
  • אתןאִיבַּקְתֶּן/אִבַּקְתֶּן
    atenibakten/ibakten
  • הםאִיבְּקוּ/אִבְּקוּ
    hemibku/ibku
  • הןאִבְּקוּ/אִיבְּקוּ
    henibku/ibku

Future

  • אניאֲאַבֵּק
    ania'abek
  • אתהתְּאַבֵּק
    atate'abek
  • אתתְּאַבְּקִי
    atte'abki
  • הואיְאַבֵּק
    huye'abek
  • היאתְּאַבֵּק
    hite'abek
  • אנחנונְאַבֵּק
    anakhnune'abek
  • אתםתְּאַבְּקוּ
    atemte'abku
  • אתןתְּאַבְּקוּ/תְּאַבֵּקְנָה
    atente'abku/te'abekna
  • הםיְאַבְּקוּ
    hemye'abku
  • הןיְאַבְּקוּ/תְּאַבֵּקְנָה
    henye'abku/te'abekna

Imperative

  • אתהאַבֵּק
    ataabek
  • אתאַבְּקִי
    atabki
  • אתםאַבְּקוּ
    atemabku
  • אתןאַבְּקוּ/אַבֵּקְנָה
    atenabku/abekna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַבֵּק
      le'abek
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַבֵּק" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַבֵּק" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַיצֵּב, לְחַטֵּט, לְבַצֵּר
    Реклама