Спряжение глагола לְאַגְרֵף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַגְרֵף
    ani/ata/hume'agref
  • אני/את/היאמְאַגְרֶפֶת
    ani/at/hime'agrefet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַגְרְפִים
    anakhnu/atem/henme'agrefim
  • נחנו/אתן/הןמְאַגְרְפוֹת
    נחנו/aten/henme'agrefot

Past

  • אניאִגְרַפְתִּי
    aniigrafti
  • אתהאִגְרַפְתָּ
    ataigrafta
  • אתאִגְרַפְתְּ
    atigraft
  • הואאִגְרֵף
    huigref
  • היאאִגְרְפָה
    hiigrefa
  • אנחנואִגְרַפְנוּ
    anakhnuigrafnu
  • אתםאִגְרַפְתֶּם
    atemigraftem
  • אתןאִגְרַפְתֶּן
    atenigraften
  • הםאִגְרְפוּ
    hemigrefu
  • הןאִגְרְפוּ
    henigrefu

Future

  • אניאֲאַגְרֵף
    ania'agref
  • אתהתְּאַגְרֵף
    atate'agref
  • אתתְּאַגְרְפִי
    atte'agrefi
  • הואיְאַגְרֵף
    huye'agref
  • היאתְּאַגְרֵף
    hite'agref
  • אנחנונְאַגְרֵף
    anakhnune'agref
  • אתםתְּאַגְרְפוּ
    atemte'agrefu
  • אתןתְּאַגְרְפוּ/תְּאַגְרֵפְנָה
    atente'agrefu/te'agrefna
  • הםיְאַגְרְפוּ
    hemye'agrefu
  • הןיְאַגְרְפוּ/תְּאַגְרֵפְנָה
    henye'agrefu/te'agrefna

Imperative

  • אתהאַגְרֵף
    ataagref
  • אתאַגְרְפִי
    atagrefi
  • אתםאַגְרְפוּ
    atemagrefu
  • אתןאַגְרֵפְנָה/אַגְרְפוּ
    atenagrefna/agrefu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַגְרֵף
      le'agref
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַגְרֵף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַגְרֵף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַמְצֵם, לְנַפְנֵף, לְטַשְׁטֵשׁ
    Реклама