Спряжение глагола לְאַגֵּד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַגֵּד
    ani/ata/hume'aged
  • אני/את/היאמְאַגֶּדֶת
    ani/at/hime'agedet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַגְּדִים
    anakhnu/atem/henme'agdim
  • נחנו/אתן/הןמְאַגְּדוֹת
    נחנו/aten/henme'agdot

Past

  • אניאִיגַּדְתִּי/אִגַּדְתִּי
    aniigadti/igadti
  • אתהאִיגַּדְתָּ/אִגַּדְתָּ
    ataigadta/igadta
  • אתאִיגַּדְתְּ/אִגַּדְתְּ
    atigadet/igadet
  • הואאִיגֵּד/אִגֵּד
    huiged/iged
  • היאאִיגְּדָה/אִגְּדָה
    hiigda/igda
  • אנחנואִיגַּדְנוּ/אִגַּדְנוּ
    anakhnuigadnu/igadnu
  • אתםאִיגַּדְתֶּם/אִגַּדְתֶּם
    atemigadtem/igadtem
  • אתןאִיגַּדְתֶּן/אִגַּדְתֶּן
    atenigadten/igadten
  • הםאִיגְּדוּ/אִגְּדוּ
    hemigdu/igdu
  • הןאִיגְּדוּ/אִגְּדוּ
    henigdu/igdu

Future

  • אניאֲאַגֵּד
    ania'aged
  • אתהתְּאַגֵּד
    atate'aged
  • אתתְּאַגְּדִי
    atte'agdi
  • הואיְאַגֵּד
    huye'aged
  • היאתְּאַגֵּד
    hite'aged
  • אנחנונְאַגֵּד
    anakhnune'aged
  • אתםתְּאַגְּדוּ
    atemte'agdu
  • אתןתְּאַגֵּדְנָה/תְּאַגְּדוּ
    atente'agedna/te'agdu
  • הםיְאַגְּדוּ
    hemye'agdu
  • הןתְּאַגֵּדְנָה/יְאַגְּדוּ
    hente'agedna/ye'agdu

Imperative

  • אתהאַגֵּד
    ataaged
  • אתאַגְּדִי
    atagdi
  • אתםאַגְּדוּ
    atemagdu
  • אתןאַגֵּדְנָה/אַגְּדוּ
    atenagedna/agdu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַגֵּד
      le'aged
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַגֵּד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַגֵּד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְרַצֵּף, לְבַשֵּׁל, לְחַיֵּיג
    Реклама