Спряжение глагола לְאַגֵּף - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַגֵּף
    ani/ata/hume'agef
  • אני/את/היאמְאַגֶּפֶת
    ani/at/hime'agefet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַגְּפִים
    anakhnu/atem/henme'agfim
  • נחנו/אתן/הןמְאַגְּפוֹת
    נחנו/aten/henme'agfot

Past

  • אניאִיגַּפְתִּי/אִגַּפְתִּי
    aniigafti/igafti
  • אתהאִיגַּפְתָּ/אִגַּפְתָּ
    ataigafta/igafta
  • אתאִיגַּפְתְּ/אִגַּפְתְּ
    atigaft/igaft
  • הואאִיגֵּף/אִגֵּף
    huigef/igef
  • היאאִיגְּפָה/אִגְּפָה
    hiigfa/igfa
  • אנחנואִיגַּפְנוּ/אִגַּפְנוּ
    anakhnuigafnu/igafnu
  • אתםאִיגַּפְתֶּם/אִגַּפְתֶּם
    atemigaftem/igaftem
  • אתןאִיגַּפְתֶּן/אִגַּפְתֶּן
    atenigaften/igaften
  • הםאִיגְּפוּ/אִגְּפוּ
    hemigfu/igfu
  • הןאִיגְּפוּ/אִגְּפוּ
    henigfu/igfu

Future

  • אניאֲאַגֵּף
    ania'agef
  • אתהתְּאַגֵּף
    atate'agef
  • אתתְּאַגְּפִי
    atte'agfi
  • הואיְאַגֵּף
    huye'agef
  • היאתְּאַגֵּף
    hite'agef
  • אנחנונְאַגֵּף
    anakhnune'agef
  • אתםתְּאַגְּפוּ
    atemte'agfu
  • אתןתְּאַגֵּפְנָה/תְּאַגְּפוּ
    atente'agefna/te'agfu
  • הםיְאַגְּפוּ
    hemye'agfu
  • הןתְּאַגֵּפְנָה/יְאַגְּפוּ
    hente'agefna/ye'agfu

Imperative

  • אתהאַגֵּף
    ataagef
  • אתאַגְּפִי
    atagfi
  • אתםאַגְּפוּ
    atemagfu
  • אתןאַגֵּפְנָה/אַגְּפוּ
    atenagefna/agfu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַגֵּף
      le'agef
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַגֵּף" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַגֵּף" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַגֵּד, לְאַבֵּק, לְנַשֵּׁק
    Реклама