Спряжение глагола לְאַוְרֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַוְרֵר
    ani/ata/hume'avrer
  • אני/את/היאמְאַוְרֶרֶת
    ani/at/hime'avreret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַוְרְרִים
    anakhnu/atem/henme'avrerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַוְרְרוֹת
    נחנו/aten/henme'avrerot

Past

  • אניאִוְרַרְתִּי
    aniivrarti
  • אתהאִוְרַרְתָּ
    ataivrarta
  • אתאִוְרַרְתְּ
    ativrart
  • הואאִוְרֵר
    huivrer
  • היאאִוְרְרָה
    hiivrera
  • אנחנואִוְרַרְנוּ
    anakhnuivrarnu
  • אתםאִוְרַרְתֶּם
    atemivrartem
  • אתןאִוְרַרְתֶּן
    atenivrarten
  • הםאִוְרְרוּ
    hemivreru
  • הןאִוְרְרוּ
    henivreru

Future

  • אניאֲאַוְרֵר
    ania'avrer
  • אתהתְּאַוְרֵר
    atate'avrer
  • אתתְּאַוְרְרִי
    atte'avreri
  • הואיְאַוְרֵר
    huye'avrer
  • היאתְּאַוְרֵר
    hite'avrer
  • אנחנונְאַוְרֵר
    anakhnune'avrer
  • אתםתְּאַוְרְרוּ
    atemte'avreru
  • אתןתְּאַוְרֵרְנָה/תְּאַוְרְרוּ
    atente'avrerna/te'avreru
  • הםיְאַוְרְרוּ
    hemye'avreru
  • הןתְּאַוְרֵרְנָה/יְאַוְרְרוּ
    hente'avrerna/ye'avreru

Imperative

  • אתהאַוְרֵר
    ataavrer
  • אתאַוְרְרִי
    atavreri
  • אתםאַוְרְרוּ
    atemavreru
  • אתןאַוְרֵרְנָה/אַוְרְרוּ
    atenavrerna/avreru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַוְרֵר
      le'avrer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַוְרֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַוְרֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְקַטְלֵג, לְנַרְמֵל, לְבַקְבֵּק
    Реклама