Спряжение глагола לְאַזְכֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַזְכֵּר
    ani/ata/hume'azker
  • אני/את/היאמְאַזְכֶּרֶת
    ani/at/hime'azkeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַזְכְּרִים
    anakhnu/atem/henme'azkerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַזְכְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'azkerot

Past

  • אניאִזְכַּרְתִּי
    aniizkarti
  • אתהאִזְכַּרְתָּ
    ataizkarta
  • אתאִזְכַּרְתְּ
    atizkart
  • הואאִזְכֵּר
    huizker
  • היאאִזְכְּרָה
    hiizkera
  • אנחנואִזְכַּרְנוּ
    anakhnuizkarnu
  • אתםאִזְכַּרְתֶּם
    atemizkartem
  • אתןאִזְכַּרְתֶּן
    atenizkarten
  • הםאִזְכְּרוּ
    hemizkeru
  • הןאִזְכְּרוּ
    henizkeru

Future

  • אניאֲאַזְכֵּר
    ania'azker
  • אתהתְּאַזְכֵּר
    atate'azker
  • אתתְּאַזְכְּרִי
    atte'azkeri
  • הואיְאַזְכֵּר
    huye'azker
  • היאתְּאַזְכֵּר
    hite'azker
  • אנחנונְאַזְכֵּר
    anakhnune'azker
  • אתםתְּאַזְכְּרוּ
    atemte'azkeru
  • אתןתְּאַזְכֵּרְנָה/תְּאַזְכְּרוּ
    atente'azkerna/te'azkeru
  • הםיְאַזְכְּרוּ
    hemye'azkeru
  • הןתְּאַזְכֵּרְנָה/יְאַזְכְּרוּ
    hente'azkerna/ye'azkeru

Imperative

  • אתהאַזְכֵּר
    ataazker
  • אתאַזְכְּרִי
    atazkeri
  • אתםאַזְכְּרוּ
    atemazkeru
  • אתןאַזְכֵּרְנָה/אַזְכְּרוּ
    atenazkerna/azkeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַזְכֵּר
      le'azker
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַזְכֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַזְכֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַבְרֵק, לְאַלְתֵּר, לְקַטְלֵג
    Реклама