Спряжение глагола לְאַזְרַח - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַזְרֵחַ
    ani/ata/hume'azreakh
  • אני/את/היאמְאַזְרַחַת
    ani/at/hime'azrakhat
  • אנחנו/אתם/הןמְאַזְרְחִים
    anakhnu/atem/henme'azrekhim
  • נחנו/אתן/הןמְאַזְרְחוֹת
    נחנו/aten/henme'azrekhot

Past

  • אניאִזְרַחְתִּי
    aniizrakhti
  • אתהאִזְרַחְתָּ
    ataizrakhta
  • אתאִזְרַחַתְּ/אִזְרַחְתְּ
    atizrakhat/izrakht
  • הואאִזְרַח/אִזְרֵחַ
    huizrakh/izreakh
  • היאאִזְרְחָה
    hiizrekha
  • אנחנואִזְרַחְנוּ
    anakhnuizrakhnu
  • אתםאִזְרַחְתֶּם
    atemizrakhtem
  • אתןאִזְרַחְתֶּן
    atenizrakhten
  • הםאִזְרְחוּ
    hemizrekhu
  • הןאִזְרְחוּ
    henizrekhu

Future

  • אניאֲאַזְרַח/אֲאַזְרֵחַ
    ania'azrakh/a'azreakh
  • אתהתְּאַזְרַח/תְּאַזְרֵחַ
    atate'azrakh/te'azreakh
  • אתתְּאַזְרְחִי
    atte'azrekhi
  • הואיְאַזְרֵחַ/יְאַזְרַח
    huye'azreakh/ye'azrakh
  • היאתְּאַזְרֵחַ/תְּאַזְרַח
    hite'azreakh/te'azrakh
  • אנחנונְאַזְרֵחַ/נְאַזְרַח
    anakhnune'azreakh/ne'azrakh
  • אתםתְּאַזְרְחוּ
    atemte'azrekhu
  • אתןתְּאַזְרַחְנָה/תְּאַזְרְחוּ
    atente'azrakhna/te'azrekhu
  • הםיְאַזְרְחוּ
    hemye'azrekhu
  • הןתְּאַזְרַחְנָה/יְאַזְרְחוּ
    hente'azrakhna/ye'azrekhu

Imperative

  • אתהאַזְרַח/אַזְרֵחַ
    ataazrakh/azreakh
  • אתאַזְרְחִי
    atazrekhi
  • אתםאַזְרְחוּ
    atemazrekhu
  • אתןאַזְרַחְנָה/אַזְרְחוּ
    atenazrakhna/azrekhu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַזְרַח/לְאַזְרֵחַ
      le'azrakh/le'azreakh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַזְרַח" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַזְרַח" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְצַחְצַח, לְאַבְטַח, לְרַחְרַח
    Реклама