Спряжение глагола לְאַזֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַזֵּן
    ani/ata/hume'azen
  • אני/את/היאמְאַזֶּנֶת
    ani/at/hime'azenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַזְּנִים
    anakhnu/atem/henme'aznim
  • נחנו/אתן/הןמְאַזְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'aznot

Past

  • אניאִיזַּנְתִּי/אִזַּנְתִּי
    aniizanti/izanti
  • אתהאִיזַּנְתָּ/אִזַּנְתָּ
    ataizanta/izanta
  • אתאִיזַּנְתְּ/אִזַּנְתְּ
    atizant/izant
  • הואאִיזֵּן/אִזֵּן
    huizen/izen
  • היאאִיזְּנָה/אִזְּנָה
    hiizna/izna
  • אנחנואִיזַּנּוּ/אִזַּנּוּ
    anakhnuizanu/izanu
  • אתםאִיזַּנְתֶּם/אִזַּנְתֶּם
    atemizantem/izantem
  • אתןאִיזַּנְתֶּן/אִזַּנְתֶּן
    atenizanten/izanten
  • הםאִיזְּנוּ/אִזְּנוּ
    hemiznu/iznu
  • הןאִיזְּנוּ/אִזְּנוּ
    heniznu/iznu

Future

  • אניאֲאַזֵּן
    ania'azen
  • אתהתְּאַזֵּן
    atate'azen
  • אתתְּאַזְּנִי
    atte'azni
  • הואיְאַזֵּן
    huye'azen
  • היאתְּאַזֵּן
    hite'azen
  • אנחנונְאַזֵּן
    anakhnune'azen
  • אתםתְּאַזְּנוּ
    atemte'aznu
  • אתןתְּאַזְּנוּ/תְּאַזֵּנָּה
    atente'aznu/te'azena
  • הםיְאַזְּנוּ
    hemye'aznu
  • הןתְּאַזֵּנָּה/יְאַזְּנוּ
    hente'azena/ye'aznu

Imperative

  • אתהאַזֵּן
    ataazen
  • אתאַזְּנִי
    atazni
  • אתםאַזְּנוּ
    atemaznu
  • אתןאַזְּנוּ/אַזֵּנָּה
    atenaznu/azena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַזֵּן
      le'azen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַזֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַזֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְגַנֵּן, לְזַמֵּן, לְלַבֵּן
    Реклама