Спряжение глагола לְאַחְזֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחְזֵר
    ani/ata/hume'akhzer
  • אני/את/היאמְאַחְזֶרֶת
    ani/at/hime'akhzeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחְזְרִים
    anakhnu/atem/henme'akhzerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחְזְרוֹת
    נחנו/aten/henme'akhzerot

Past

  • אניאִחְזַרְתִּי
    aniikhzarti
  • אתהאִחְזַרְתָּ
    ataikhzarta
  • אתאִחְזַרְתְּ
    atikhzart
  • הואאִחְזֵר
    huikhzer
  • היאאִחְזְרָה
    hiikhzera
  • אנחנואִחְזַרְנוּ
    anakhnuikhzarnu
  • אתםאִחְזַרְתֶּם
    atemikhzartem
  • אתןאִחְזַרְתֶּן
    atenikhzarten
  • הםאִחְזְרוּ
    hemikhzeru
  • הןאִחְזְרוּ
    henikhzeru

Future

  • אניאֲאַחְזֵר
    ania'akhzer
  • אתהתְּאַחְזֵר
    atate'akhzer
  • אתתְּאַחְזְרִי
    atte'akhzeri
  • הואיְאַחְזֵר
    huye'akhzer
  • היאתְּאַחְזֵר
    hite'akhzer
  • אנחנונְאַחְזֵר
    anakhnune'akhzer
  • אתםתְּאַחְזְרוּ
    atemte'akhzeru
  • אתןתְּאַחְזְרוּ/תְּאַחְזֵרְנָה
    atente'akhzeru/te'akhzerna
  • הםיְאַחְזְרוּ
    hemye'akhzeru
  • הןתְּאַחְזֵרְנָה/יְאַחְזְרוּ
    hente'akhzerna/ye'akhzeru

Imperative

  • אתהאַחְזֵר
    ataakhzer
  • אתאַחְזְרִי
    atakhzeri
  • אתםאַחְזְרוּ
    atemakhzeru
  • אתןאַחְזֵרְנָה/אַחְזְרוּ
    atenakhzerna/akhzeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחְזֵר
      le'akhzer
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַחְזֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַחְזֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַגְמֵל, לְעַרְפֵּל, לְפַסְפֵס
    Реклама