Спряжение глагола לְאַחְסֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחְסֵן
    ani/ata/hume'akhsen
  • אני/את/היאמְאַחְסֶנֶת
    ani/at/hime'akhsenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחְסְנִים
    anakhnu/atem/henme'akhsenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחְסְנוֹת
    נחנו/aten/henme'akhsenot

Past

  • אניאִחְסַנְתִּי
    aniikhsanti
  • אתהאִחְסַנְתָּ
    ataikhsanta
  • אתאִחְסַנְתְּ
    atikhsant
  • הואאִחְסֵן
    huikhsen
  • היאאִחְסְנָה
    hiikhsena
  • אנחנואִחְסַנּוּ
    anakhnuikhsanu
  • אתםאִחְסַנְתֶּם
    atemikhsantem
  • אתןאִחְסַנְתֶּן
    atenikhsanten
  • הםאִחְסְנוּ
    hemikhsenu
  • הןאִחְסְנוּ
    henikhsenu

Future

  • אניאֲאַחְסֵן
    ania'akhsen
  • אתהתְּאַחְסֵן
    atate'akhsen
  • אתתְּאַחְסְנִי
    atte'akhseni
  • הואיְאַחְסֵן
    huye'akhsen
  • היאתְּאַחְסֵן
    hite'akhsen
  • אנחנונְאַחְסֵן
    anakhnune'akhsen
  • אתםתְּאַחְסְנוּ
    atemte'akhsenu
  • אתןתְּאַחְסְנוּ/תְּאַחְסֵנָּה
    atente'akhsenu/te'akhsena
  • הםיְאַחְסְנוּ
    hemye'akhsenu
  • הןיְאַחְסְנוּ/תְּאַחְסֵנָּה
    henye'akhsenu/te'akhsena

Imperative

  • אתהאַחְסֵן
    ataakhsen
  • אתאַחְסְנִי
    atakhseni
  • אתםאַחְסְנוּ
    atemakhsenu
  • אתןאַחְסְנוּ/אַחְסֵנָּה
    atenakhsenu/akhsena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחְסֵן
      le'akhsen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַחְסֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַחְסֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְכַוְנֵן, לְטַלְפֵן, לְסַקְרֵן
    Реклама