Спряжение глагола לְאַחֵד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחֵד
    ani/ata/hume'akhed
  • אני/את/היאמְאַחֶדֶת
    ani/at/hime'akhedet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחֲדִים
    anakhnu/atem/henme'akhadim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחֲדוֹת
    נחנו/aten/henme'akhadot

Past

  • אניאִיחַדְתִּי/אִחַדְתִּי
    aniikhadti/ikhadti
  • אתהאִיחַדְתָּ/אִחַדְתָּ
    ataikhadta/ikhadta
  • אתאִיחַדְתְּ/אִחַדְתְּ
    atikhadet/ikhadet
  • הואאִיחֵד/אִחֵד
    huikhed/ikhed
  • היאאִיחֲדָה/אִחֲדָה
    hiikhada/ikhada
  • אנחנואִיחַדְנוּ/אִחַדְנוּ
    anakhnuikhadnu/ikhadnu
  • אתםאִיחַדְתֶּם/אִחַדְתֶּם
    atemikhadtem/ikhadtem
  • אתןאִיחַדְתֶּן/אִחַדְתֶּן
    atenikhadten/ikhadten
  • הםאִיחֲדוּ/אִחֲדוּ
    hemikhadu/ikhadu
  • הןאִיחֲדוּ/אִחֲדוּ
    henikhadu/ikhadu

Future

  • אניאֲאַחֵד
    ania'akhed
  • אתהתְּאַחֵד
    atate'akhed
  • אתתְּאַחֲדִי
    atte'akhadi
  • הואיְאַחֵד
    huye'akhed
  • היאתְּאַחֵד
    hite'akhed
  • אנחנונְאַחֵד
    anakhnune'akhed
  • אתםתְּאַחֲדוּ
    atemte'akhadu
  • אתןתְּאַחֲדוּ/תְּאַחֵדְנָה
    atente'akhadu/te'akhedna
  • הםיְאַחֲדוּ
    hemye'akhadu
  • הןיְאַחֲדוּ/תְּאַחֵדְנָה
    henye'akhadu/te'akhedna

Imperative

  • אתהאַחֵד
    ataakhed
  • אתאַחֲדִי
    atakhadi
  • אתםאַחֲדוּ
    atemakhadu
  • אתןאַחֵדְנָה/אַחֲדוּ
    atenakhedna/akhadu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחֵד
      le'akhed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַחֵד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַחֵד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְפַעֵם, לְפַהֵק, לְאַחֵל
    Реклама