Спряжение глагола לְאַחֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחֵל
    ani/ata/hume'akhel
  • אני/את/היאמְאַחֶלֶת
    ani/at/hime'akhelet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחֲלִים
    anakhnu/atem/henme'akhalim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחֲלוֹת
    נחנו/aten/henme'akhalot

Past

  • אניאִיחַלְתִּי/אִחַלְתִּי
    aniikhalti/ikhalti
  • אתהאִיחַלְתָּ/אִחַלְתָּ
    ataikhalta/ikhalta
  • אתאִיחַלְתְּ/אִחַלְתְּ
    atikhalt/ikhalt
  • הואאִיחֵל/אִחֵל
    huikhel/ikhel
  • היאאִיחֲלָה/אִחֲלָה
    hiikhala/ikhala
  • אנחנואִיחַלְנוּ/אִחַלְנוּ
    anakhnuikhalnu/ikhalnu
  • אתםאִיחַלְתֶּם/אִחַלְתֶּם
    atemikhaltem/ikhaltem
  • אתןאִיחַלְתֶּן/אִחַלְתֶּן
    atenikhalten/ikhalten
  • הםאִיחֲלוּ/אִחֲלוּ
    hemikhalu/ikhalu
  • הןאִיחֲלוּ/אִחֲלוּ
    henikhalu/ikhalu

Future

  • אניאֲאַחֵל
    ania'akhel
  • אתהתְּאַחֵל
    atate'akhel
  • אתתְּאַחֲלִי
    atte'akhali
  • הואיְאַחֵל
    huye'akhel
  • היאתְּאַחֵל
    hite'akhel
  • אנחנונְאַחֵל
    anakhnune'akhel
  • אתםתְּאַחֲלוּ
    atemte'akhalu
  • אתןתְּאַחֲלוּ/תְּאַחֵלְנָה
    atente'akhalu/te'akhelna
  • הםיְאַחֲלוּ
    hemye'akhalu
  • הןתְּאַחֵלְנָה/יְאַחֲלוּ
    hente'akhelna/ye'akhalu

Imperative

  • אתהאַחֵל
    ataakhel
  • אתאַחֲלִי
    atakhali
  • אתםאַחֲלוּ
    atemakhalu
  • אתןאַחֲלוּ/אַחֵלְנָה
    atenakhalu/akhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחֵל
      le'akhel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַחֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַחֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְיַיעֵץ, לְגַחֵךְ, לְתַעֵב
    Реклама