Спряжение глагола לְאַחֵר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַחֵר
    ani/ata/hume'akher
  • אני/את/היאמְאַחֶרֶת
    ani/at/hime'akheret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַחֲרִים
    anakhnu/atem/henme'akharim
  • נחנו/אתן/הןמְאַחֲרוֹת
    נחנו/aten/henme'akharot

Past

  • אניאִיחַרְתִּי/אִחַרְתִּי
    aniikharti/ikharti
  • אתהאִיחַרְתָּ/אִחַרְתָּ
    ataikharta/ikharta
  • אתאִיחַרְתְּ/אִחַרְתְּ
    atikhart/ikhart
  • הואאִיחֵר/אִחֵר
    huikher/ikher
  • היאאִיחֲרָה/אִחֲרָה
    hiikhara/ikhara
  • אנחנואִיחַרְנוּ/אִחַרְנוּ
    anakhnuikharnu/ikharnu
  • אתםאִיחַרְתֶּם/אִחַרְתֶּם
    atemikhartem/ikhartem
  • אתןאִיחַרְתֶּן/אִחַרְתֶּן
    atenikharten/ikharten
  • הםאִיחֲרוּ/אִחֲרוּ
    hemikharu/ikharu
  • הןאִיחֲרוּ/אִחֲרוּ
    henikharu/ikharu

Future

  • אניאֲאַחֵר
    ania'akher
  • אתהתְּאַחֵר
    atate'akher
  • אתתְּאַחֲרִי
    atte'akhari
  • הואיְאַחֵר
    huye'akher
  • היאתְּאַחֵר
    hite'akher
  • אנחנונְאַחֵר
    anakhnune'akher
  • אתםתְּאַחֲרוּ
    atemte'akharu
  • אתןתְּאַחֲרוּ/תְּאַחֵרְנָה
    atente'akharu/te'akherna
  • הםיְאַחֲרוּ
    hemye'akharu
  • הןיְאַחֲרוּ/תְּאַחֵרְנָה
    henye'akharu/te'akherna

Imperative

  • אתהאַחֵר
    ataakher
  • אתאַחֲרִי
    atakhari
  • אתםאַחֲרוּ
    atemakharu
  • אתןאַחֵרְנָה/אַחֲרוּ
    atenakherna/akharu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַחֵר
      le'akher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַחֵר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַחֵר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁחֵד, לְנַהֵג, לְיַיעֵל
    Реклама