Спряжение глагола לְאַטֵּם - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַטֵּם
    ani/ata/hume'atem
  • אני/את/היאמְאַטֶּמֶת
    ani/at/hime'atemet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַטְּמִים
    anakhnu/atem/henme'atmim
  • נחנו/אתן/הןמְאַטְּמוֹת
    נחנו/aten/henme'atmot

Past

  • אניאִיטַּמְתִּי/אִטַּמְתִּי
    aniitamti/itamti
  • אתהאִיטַּמְתָּ/אִטַּמְתָּ
    ataitamta/itamta
  • אתאִיטַּמְתְּ/אִטַּמְתְּ
    atitamt/itamt
  • הואאִיטֵּם/אִטֵּם
    huitem/item
  • היאאִיטְּמָה/אִטְּמָה
    hiitma/itma
  • אנחנואִיטַּמְנוּ/אִטַּמְנוּ
    anakhnuitamnu/itamnu
  • אתםאִיטַּמְתֶּם/אִטַּמְתֶּם
    atemitamtem/itamtem
  • אתןאִיטַּמְתֶּן/אִטַּמְתֶּן
    atenitamten/itamten
  • הםאִיטְּמוּ/אִטְּמוּ
    hemitmu/itmu
  • הןאִטְּמוּ/אִיטְּמוּ
    henitmu/itmu

Future

  • אניאֲאַטֵּם
    ania'atem
  • אתהתְּאַטֵּם
    atate'atem
  • אתתְּאַטְּמִי
    atte'atmi
  • הואיְאַטֵּם
    huye'atem
  • היאתְּאַטֵּם
    hite'atem
  • אנחנונְאַטֵּם
    anakhnune'atem
  • אתםתְּאַטְּמוּ
    atemte'atmu
  • אתןתְּאַטְּמוּ/תְּאַטֵּמְנָה
    atente'atmu/te'atemna
  • הםיְאַטְּמוּ
    hemye'atmu
  • הןיְאַטְּמוּ/תְּאַטֵּמְנָה
    henye'atmu/te'atemna

Imperative

  • אתהאַטֵּם
    ataatem
  • אתאַטְּמִי
    atatmi
  • אתםאַטְּמוּ
    atematmu
  • אתןאַטֵּמְנָה/אַטְּמוּ
    atenatemna/atmu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַטֵּם
      le'atem
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַטֵּם" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַטֵּם" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁמֵּר, לְדַלֵּל, לְחַלֵּל
    Реклама