Спряжение глагола לְאַיֵּיד - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַיֵּיד/מְאַיֵּד
    ani/ata/hume'ayed/me'ayed
  • אני/את/היאמְאַיֶּידֶת/מְאַיֶּדֶת
    ani/at/hime'ayedet/me'ayedet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַיְּידִים/מְאַיְּדִים
    anakhnu/atem/henme'aydim/me'aydim
  • נחנו/אתן/הןמְאַיְּידוֹת/מְאַיְּדוֹת
    נחנו/aten/henme'aydot/me'aydot

Past

  • אניאִייַּדְתִּי/אִיַּדְתִּי
    aniiyadti/iyadti
  • אתהאִייַּדְתָּ/אִיַּדְתָּ
    ataiyadta/iyadta
  • אתאִייַּדְתְּ/אִיַּדְתְּ
    atiyadet/iyadet
  • הואאִייֵּד/אִיֵּד
    huiyed/iyed
  • היאאִייְּדָה/אִיְּדָה
    hiiyda/iyda
  • אנחנואִייַּדְנוּ/אִיַּדְנוּ
    anakhnuiyadnu/iyadnu
  • אתםאִייַּדְתֶּם/אִיַּדְתֶּם
    atemiyadtem/iyadtem
  • אתןאִייַּדְתֶּן/אִיַּדְתֶּן
    ateniyadten/iyadten
  • הםאִייְּדוּ/אִיְּדוּ
    hemiydu/iydu
  • הןאִייְּדוּ/אִיְּידוּ/אִיְּדוּ
    heniydu/iydu/iydu

Future

  • אניאֲאַיֵּיד/אֲאַיֵּד
    ania'ayed/a'ayed
  • אתהתְּאַיֵּיד/תְּאַיֵּד
    atate'ayed/te'ayed
  • אתתְּאַיְּידִי/תְּאַיְּדִי
    atte'aydi/te'aydi
  • הואיְאַיֵּיד/יְאַיֵּד
    huye'ayed/ye'ayed
  • היאתְּאַיֵּיד/תְּאַיֵּד
    hite'ayed/te'ayed
  • אנחנונְאַיֵּיד/נְאַיֵּד
    anakhnune'ayed/ne'ayed
  • אתםתְּאַיְּידוּ/תְּאַיְּדוּ
    atemte'aydu/te'aydu
  • אתןתְּאַיֵּידְנָה/תְּאַיְּידוּ/תְּאַיְּדוּ/תְּאַיֵּדְנָה
    atente'ayedna/te'aydu/te'aydu/te'ayedna
  • הםיְאַיְּידוּ/יְאַיְּדוּ
    hemye'aydu/ye'aydu
  • הןתְּאַיֵּידְנָה/יְאַיְּידוּ/תְּאַיֵּדְנָה/יְאַיְּדוּ
    hente'ayedna/ye'aydu/te'ayedna/ye'aydu

Imperative

  • אתהאַיֵּיד/אַיֵּד
    ataayed/ayed
  • אתאַיְּידִי/אַיְּדִי
    ataydi/aydi
  • אתםאַיְּידוּ/אַיְּדוּ
    atemaydu/aydu
  • אתןאַיְּידוּ/אַיֵּידְנָה/אַיֵּדְנָה/אַיְּדוּ
    atenaydu/ayedna/ayedna/aydu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַיֵּיד/לְאַיֵּד
      le'ayed/le'ayed
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַיֵּיד" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַיֵּיד" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדֵּר, לְנַטֵּר, לְנַתֵּר
    Реклама