Спряжение глагола לְאַיֵּין - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַיֵּין/מְאַיֵּן
    ani/ata/hume'ayen/me'ayen
  • אני/את/היאמְאַיֶּינֶת/מְאַיֶּנֶת
    ani/at/hime'ayenet/me'ayenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַיְּינִים/מְאַיְּנִים
    anakhnu/atem/henme'aynim/me'aynim
  • נחנו/אתן/הןמְאַיְּינוֹת/מְאַיְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'aynot/me'aynot

Past

  • אניאִייַּנְתִּי/אִיַּנְתִּי
    aniiyanti/iyanti
  • אתהאִייַּנְתָּ/אִיַּנְתָּ
    ataiyanta/iyanta
  • אתאִייַּנְתְּ/אִיַּנְתְּ
    atiyant/iyant
  • הואאִייֵּן/אִיֵּן
    huiyen/iyen
  • היאאִייְּנָה/אִיְּנָה
    hiiyna/iyna
  • אנחנואִייַּנּוּ/אִיַּנּוּ
    anakhnuiyanu/iyanu
  • אתםאִייַּנְתֶּם/אִיַּנְתֶּם
    atemiyantem/iyantem
  • אתןאִייַּנְתֶּן/אִיַּנְתֶּן
    ateniyanten/iyanten
  • הםאִייְּנוּ/אִיְּנוּ
    hemiynu/iynu
  • הןאִייְּנוּ/אִיְּינוּ/אִיְּנוּ
    heniynu/iynu/iynu

Future

  • אניאֲאַיֵּין/אֲאַיֵּן
    ania'ayen/a'ayen
  • אתהתְּאַיֵּין/תְּאַיֵּן
    atate'ayen/te'ayen
  • אתתְּאַיְּינִי/תְּאַיְּנִי
    atte'ayni/te'ayni
  • הואיְאַיֵּין/יְאַיֵּן
    huye'ayen/ye'ayen
  • היאתְּאַיֵּין/תְּאַיֵּן
    hite'ayen/te'ayen
  • אנחנונְאַיֵּין/נְאַיֵּן
    anakhnune'ayen/ne'ayen
  • אתםתְּאַיְּינוּ/תְּאַיְּנוּ
    atemte'aynu/te'aynu
  • אתןתְּאַיְּינוּ/תְּאַיֵּינָּה/תְּאַיֵּנָּה/תְּאַיְּנוּ
    atente'aynu/te'ayena/te'ayena/te'aynu
  • הםיְאַיְּינוּ/יְאַיְּנוּ
    hemye'aynu/ye'aynu
  • הןיְאַיְּינוּ/תְּאַיֵּינָּה/תְּאַיֵּנָּה/יְאַיְּנוּ
    henye'aynu/te'ayena/te'ayena/ye'aynu

Imperative

  • אתהאַיֵּין/אַיֵּן
    ataayen/ayen
  • אתאַיְּינִי/אַיְּנִי
    atayni/ayni
  • אתםאַיְּינוּ/אַיְּנוּ
    atemaynu/aynu
  • אתןאַיְּינוּ/אַיֵּינָּה/אַיֵּנָּה/אַיְּנוּ
    atenaynu/ayena/ayena/aynu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַיֵּין/לְאַיֵּן
      le'ayen/le'ayen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַיֵּין" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַיֵּין" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְשַׁכֵּן, לְאַזֵּן, לְשַׁנֵּן
    Реклама