Спряжение глагола לְאַכְזֵב - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַכְזֵב
    ani/ata/hume'akhzev
  • אני/את/היאמְאַכְזֶבֶת
    ani/at/hime'akhzevet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַכְזְבִים
    anakhnu/atem/henme'akhzevim
  • נחנו/אתן/הןמְאַכְזְבוֹת
    נחנו/aten/henme'akhzevot

Past

  • אניאִכְזַבְתִּי
    aniikhzavti
  • אתהאִכְזַבְתָּ
    ataikhzavta
  • אתאִכְזַבְתְּ
    atikhzavt
  • הואאִכְזֵב
    huikhzev
  • היאאִכְזְבָה
    hiikhzeva
  • אנחנואִכְזַבְנוּ
    anakhnuikhzavnu
  • אתםאִכְזַבְתֶּם
    atemikhzavtem
  • אתןאִכְזַבְתֶּן
    atenikhzavten
  • הםאִכְזְבוּ
    hemikhzevu
  • הןאִכְזְבוּ
    henikhzevu

Future

  • אניאֲאַכְזֵב
    ania'akhzev
  • אתהתְּאַכְזֵב
    atate'akhzev
  • אתתְּאַכְזְבִי
    atte'akhzevi
  • הואיְאַכְזֵב
    huye'akhzev
  • היאתְּאַכְזֵב
    hite'akhzev
  • אנחנונְאַכְזֵב
    anakhnune'akhzev
  • אתםתְּאַכְזְבוּ
    atemte'akhzevu
  • אתןתְּאַכְזְבוּ/תְּאַכְזֵבְנָה
    atente'akhzevu/te'akhzevna
  • הםיְאַכְזְבוּ
    hemye'akhzevu
  • הןיְאַכְזְבוּ/תְּאַכְזֵבְנָה
    henye'akhzevu/te'akhzevna

Imperative

  • אתהאַכְזֵב
    ataakhzev
  • אתאַכְזְבִי
    atakhzevi
  • אתםאַכְזְבוּ
    atemakhzevu
  • אתןאַכְזְבוּ/אַכְזֵבְנָה
    atenakhzevu/akhzevna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַכְזֵב
      le'akhzev
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַכְזֵב" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַכְזֵב" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַזְמֵר, לְשַׁפְשֵׁף, לְשַׁכְלֵל
    Реклама