Спряжение глагола לְאַכְלֵס - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַכְלֵס
    ani/ata/hume'akhles
  • אני/את/היאמְאַכְלֶסֶת
    ani/at/hime'akhleset
  • אנחנו/אתם/הןמְאַכְלְסִים
    anakhnu/atem/henme'akhlesim
  • נחנו/אתן/הןמְאַכְלְסוֹת
    נחנו/aten/henme'akhlesot

Past

  • אניאִכְלַסְתִּי
    aniikhlasti
  • אתהאִכְלַסְתָּ
    ataikhlasta
  • אתאִכְלַסְתְּ
    atikhlast
  • הואאִכְלֵס
    huikhles
  • היאאִכְלְסָה
    hiikhlesa
  • אנחנואִכְלַסְנוּ
    anakhnuikhlasnu
  • אתםאִכְלַסְתֶּם
    atemikhlastem
  • אתןאִכְלַסְתֶּן
    atenikhlasten
  • הםאִכְלְסוּ
    hemikhlesu
  • הןאִכְלְסוּ
    henikhlesu

Future

  • אניאֲאַכְלֵס
    ania'akhles
  • אתהתְּאַכְלֵס
    atate'akhles
  • אתתְּאַכְלְסִי
    atte'akhlesi
  • הואיְאַכְלֵס
    huye'akhles
  • היאתְּאַכְלֵס
    hite'akhles
  • אנחנונְאַכְלֵס
    anakhnune'akhles
  • אתםתְּאַכְלְסוּ
    atemte'akhlesu
  • אתןתְּאַכְלֵסְנָה/תְּאַכְלְסוּ
    atente'akhlesna/te'akhlesu
  • הםיְאַכְלְסוּ
    hemye'akhlesu
  • הןתְּאַכְלֵסְנָה/יְאַכְלְסוּ
    hente'akhlesna/ye'akhlesu

Imperative

  • אתהאַכְלֵס
    ataakhles
  • אתאַכְלְסִי
    atakhlesi
  • אתםאַכְלְסוּ
    atemakhlesu
  • אתןאַכְלֵסְנָה/אַכְלְסוּ
    atenakhlesna/akhlesu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַכְלֵס
      le'akhles
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַכְלֵס" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַכְלֵס" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַפְנֵף, לְמַלְמֵל, לְנַדְנֵד
    Реклама