Спряжение глагола לְאַכֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַכֵּן
    ani/ata/hume'aken
  • אני/את/היאמְאַכֶּנֶת
    ani/at/hime'akenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַכְּנִים
    anakhnu/atem/henme'aknim
  • נחנו/אתן/הןמְאַכְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'aknot

Past

  • אניאִיכַּנְתִּי/אִכַּנְתִּי
    aniikanti/ikanti
  • אתהאִיכַּנְתָּ/אִכַּנְתָּ
    ataikanta/ikanta
  • אתאִיכַּנְתְּ/אִכַּנְתְּ
    atikant/ikant
  • הואאִיכֵּן/אִכֵּן
    huiken/iken
  • היאאִיכְּנָה/אִכְּנָה
    hiikna/ikna
  • אנחנואִיכַּנּוּ/אִכַּנּוּ
    anakhnuikanu/ikanu
  • אתםאִיכַּנְתֶּם/אִכַּנְתֶּם
    atemikantem/ikantem
  • אתןאִיכַּנְתֶּן/אִכַּנְתֶּן
    atenikanten/ikanten
  • הםאִיכְּנוּ/אִכְּנוּ
    hemiknu/iknu
  • הןאִכְּנוּ/אִיכְּנוּ
    heniknu/iknu

Future

  • אניאֲאַכֵּן
    ania'aken
  • אתהתְּאַכֵּן
    atate'aken
  • אתתְּאַכְּנִי
    atte'akni
  • הואיְאַכֵּן
    huye'aken
  • היאתְּאַכֵּן
    hite'aken
  • אנחנונְאַכֵּן
    anakhnune'aken
  • אתםתְּאַכְּנוּ
    atemte'aknu
  • אתןתְּאַכְּנוּ/תְּאַכֵּנָּה
    atente'aknu/te'akena
  • הםיְאַכְּנוּ
    hemye'aknu
  • הןתְּאַכֵּנָּה/יְאַכְּנוּ
    hente'akena/ye'aknu

Imperative

  • אתהאַכֵּן
    ataaken
  • אתאַכְּנִי
    atakni
  • אתםאַכְּנוּ
    atemaknu
  • אתןאַכְּנוּ/אַכֵּנָּה
    atenaknu/akena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַכֵּן
      le'aken
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַכֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַכֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַטֵּן, לְגַנֵּן, לְשַׁכֵּן
    Реклама