Спряжение глагола לְאַלְתֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַלְתֵּר
    ani/ata/hume'alter
  • אני/את/היאמְאַלְתֶּרֶת
    ani/at/hime'alteret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַלְתְּרִים
    anakhnu/atem/henme'alterim
  • נחנו/אתן/הןמְאַלְתְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'alterot

Past

  • אניאִלְתַּרְתִּי
    aniiltarti
  • אתהאִלְתַּרְתָּ
    atailtarta
  • אתאִלְתַּרְתְּ
    atiltart
  • הואאִלְתֵּר
    huilter
  • היאאִלְתְּרָה
    hiiltera
  • אנחנואִלְתַּרְנוּ
    anakhnuiltarnu
  • אתםאִלְתַּרְתֶּם
    atemiltartem
  • אתןאִלְתַּרְתֶּן
    ateniltarten
  • הםאִלְתְּרוּ
    hemilteru
  • הןאִלְתְּרוּ
    henilteru

Future

  • אניאֲאַלְתֵּר
    ania'alter
  • אתהתְּאַלְתֵּר
    atate'alter
  • אתתְּאַלְתְּרִי
    atte'alteri
  • הואיְאַלְתֵּר
    huye'alter
  • היאתְּאַלְתֵּר
    hite'alter
  • אנחנונְאַלְתֵּר
    anakhnune'alter
  • אתםתְּאַלְתְּרוּ
    atemte'alteru
  • אתןתְּאַלְתְּרוּ/תְּאַלְתֵּרְנָה
    atente'alteru/te'alterna
  • הםיְאַלְתְּרוּ
    hemye'alteru
  • הןיְאַלְתְּרוּ/תְּאַלְתֵּרְנָה
    henye'alteru/te'alterna

Imperative

  • אתהאַלְתֵּר
    ataalter
  • אתאַלְתְּרִי
    atalteri
  • אתםאַלְתְּרוּ
    atemalteru
  • אתןאַלְתְּרוּ/אַלְתֵּרְנָה
    atenalteru/alterna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַלְתֵּר
      le'alter
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַלְתֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַלְתֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַלְמֵל, לְסַנְוֵור, לְאַחְזֵר
    Реклама