Спряжение глагола לְאַמֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַמֵּן
    ani/ata/hume'amen
  • אני/את/היאמְאַמֶּנֶת
    ani/at/hime'amenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַמְּנִים
    anakhnu/atem/henme'amnim
  • נחנו/אתן/הןמְאַמְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'amnot

Past

  • אניאִימַּנְתִּי/אִמַּנְתִּי
    aniimanti/imanti
  • אתהאִימַּנְתָּ/אִמַּנְתָּ
    ataimanta/imanta
  • אתאִימַּנְתְּ/אִמַּנְתְּ
    atimant/imant
  • הואאִימֵּן/אִמֵּן
    huimen/imen
  • היאאִימְּנָה/אִמְּנָה
    hiimna/imna
  • אנחנואִימַּנּוּ/אִמַּנּוּ
    anakhnuimanu/imanu
  • אתםאִימַּנְתֶּם/אִמַּנְתֶּם
    atemimantem/imantem
  • אתןאִימַּנְתֶּן/אִמַּנְתֶּן
    atenimanten/imanten
  • הםאִימְּנוּ/אִמְּנוּ
    hemimnu/imnu
  • הןאִמְּנוּ/אִימְּנוּ
    henimnu/imnu

Future

  • אניאֲאַמֵּן
    ania'amen
  • אתהתְּאַמֵּן
    atate'amen
  • אתתְּאַמְּנִי
    atte'amni
  • הואיְאַמֵּן
    huye'amen
  • היאתְּאַמֵּן
    hite'amen
  • אנחנונְאַמֵּן
    anakhnune'amen
  • אתםתְּאַמְּנוּ
    atemte'amnu
  • אתןתְּאַמְּנוּ/תְּאַמֵּנָּה
    atente'amnu/te'amena
  • הםיְאַמְּנוּ
    hemye'amnu
  • הןיְאַמְּנוּ/תְּאַמֵּנָּה
    henye'amnu/te'amena

Imperative

  • אתהאַמֵּן
    ataamen
  • אתאַמְּנִי
    atamni
  • אתםאַמְּנוּ
    atemamnu
  • אתןאַמְּנוּ/אַמֵּנָּה
    atenamnu/amena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַמֵּן
      le'amen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַמֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַמֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמַגֵּן, לְקַנֵּן, לְזַמֵּן
    Реклама