Спряжение глагола לְאַמֵּת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַמֵּת
    ani/ata/hume'amet
  • אני/את/היאמְאַמֶּתֶת
    ani/at/hime'ametet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַמְּתִים
    anakhnu/atem/henme'amtim
  • נחנו/אתן/הןמְאַמְּתוֹת
    נחנו/aten/henme'amtot

Past

  • אניאִימַּתִּי/אִמַּתִּי
    aniimati/imati
  • אתהאִימַּתָּ/אִמַּתָּ
    ataimata/imata
  • אתאִימַּתְּ/אִמַּתְּ
    atimat/imat
  • הואאִימֵּת/אִמֵּת
    huimet/imet
  • היאאִימְּתָה/אִמְּתָה
    hiimta/imta
  • אנחנואִימַּתְנוּ/אִמַּתְנוּ
    anakhnuimatnu/imatnu
  • אתםאִימַּתֶּם/אִמַּתֶּם
    atemimatem/imatem
  • אתןאִימַּתֶּן/אִמַּתֶּן
    atenimaten/imaten
  • הםאִימְּתוּ/אִמְּתוּ
    hemimtu/imtu
  • הןאִמְּתוּ/אִימְּתוּ
    henimtu/imtu

Future

  • אניאֲאַמֵּת
    ania'amet
  • אתהתְּאַמֵּת
    atate'amet
  • אתתְּאַמְּתִי
    atte'amti
  • הואיְאַמֵּת
    huye'amet
  • היאתְּאַמֵּת
    hite'amet
  • אנחנונְאַמֵּת
    anakhnune'amet
  • אתםתְּאַמְּתוּ
    atemte'amtu
  • אתןתְּאַמְּתוּ/תְּאַמֵּתְנָה
    atente'amtu/te'ametna
  • הםיְאַמְּתוּ
    hemye'amtu
  • הןיְאַמְּתוּ/תְּאַמֵּתְנָה
    henye'amtu/te'ametna

Imperative

  • אתהאַמֵּת
    ataamet
  • אתאַמְּתִי
    atamti
  • אתםאַמְּתוּ
    atemamtu
  • אתןאַמְּתוּ/אַמֵּתְנָה
    atenamtu/ametna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַמֵּת
      le'amet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַמֵּת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַמֵּת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְאַיֵּית, לְרַשֵּׁת, לְצַיֵּית
    Реклама