Спряжение глагола לְאַפְנֵן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַפְנֵן
    ani/ata/hume'afnen
  • אני/את/היאמְאַפְנֶנֶת
    ani/at/hime'afnenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַפְנְנִים
    anakhnu/atem/henme'afnenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַפְנְנוֹת
    נחנו/aten/henme'afnenot

Past

  • אניאִפְנַנְתִּי
    aniifnanti
  • אתהאִפְנַנְתָּ
    ataifnanta
  • אתאִפְנַנְתְּ
    atifnant
  • הואאִפְנֵן
    huifnen
  • היאאִפְנְנָה
    hiifnena
  • אנחנואִפְנַנּוּ
    anakhnuifnanu
  • אתםאִפְנַנְתֶּם
    atemifnantem
  • אתןאִפְנַנְתֶּן
    atenifnanten
  • הםאִפְנְנוּ
    hemifnenu
  • הןאִפְנְנוּ
    henifnenu

Future

  • אניאֲאַפְנֵן
    ania'afnen
  • אתהתְּאַפְנֵן
    atate'afnen
  • אתתְּאַפְנְנִי
    atte'afneni
  • הואיְאַפְנֵן
    huye'afnen
  • היאתְּאַפְנֵן
    hite'afnen
  • אנחנונְאַפְנֵן
    anakhnune'afnen
  • אתםתְּאַפְנְנוּ
    atemte'afnenu
  • אתןתְּאַפְנֵנָּה/תְּאַפְנְנוּ
    atente'afnena/te'afnenu
  • הםיְאַפְנְנוּ
    hemye'afnenu
  • הןתְּאַפְנֵנָּה/יְאַפְנְנוּ
    hente'afnena/ye'afnenu

Imperative

  • אתהאַפְנֵן
    ataafnen
  • אתאַפְנְנִי
    atafneni
  • אתםאַפְנְנוּ
    atemafnenu
  • אתןאַפְנְנוּ/אַפְנֵנָּה
    atenafnenu/afnena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַפְנֵן
      le'afnen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַפְנֵן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַפְנֵן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְדַרְבֵּן, לְאַכְסֵן, לְדַמְיֵין
    Реклама