Спряжение глагола לְאַפְשֵׁר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַפְשֵׁר
    ani/ata/hume'afsher
  • אני/את/היאמְאַפְשֶׁרֶת
    ani/at/hime'afsheret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַפְשְׁרִים
    anakhnu/atem/henme'afsherim
  • נחנו/אתן/הןמְאַפְשְׁרוֹת
    נחנו/aten/henme'afsherot

Past

  • אניאִפְשַׁרְתִּי
    aniifsharti
  • אתהאִפְשַׁרְתָּ
    ataifsharta
  • אתאִפְשַׁרְתְּ
    atifshart
  • הואאִפְשֵׁר
    huifsher
  • היאאִפְשְׁרָה
    hiifshera
  • אנחנואִפְשַׁרְנוּ
    anakhnuifsharnu
  • אתםאִפְשַׁרְתֶּם
    atemifshartem
  • אתןאִפְשַׁרְתֶּן
    atenifsharten
  • הםאִפְשְׁרוּ
    hemifsheru
  • הןאִפְשְׁרוּ
    henifsheru

Future

  • אניאֲאַפְשֵׁר
    ania'afsher
  • אתהתְּאַפְשֵׁר
    atate'afsher
  • אתתְּאַפְשְׁרִי
    atte'afsheri
  • הואיְאַפְשֵׁר
    huye'afsher
  • היאתְּאַפְשֵׁר
    hite'afsher
  • אנחנונְאַפְשֵׁר
    anakhnune'afsher
  • אתםתְּאַפְשְׁרוּ
    atemte'afsheru
  • אתןתְּאַפְשְׁרוּ/תְּאַפְשֵׁרְנָה
    atente'afsheru/te'afsherna
  • הםיְאַפְשְׁרוּ
    hemye'afsheru
  • הןיְאַפְשְׁרוּ/תְּאַפְשֵׁרְנָה
    henye'afsheru/te'afsherna

Imperative

  • אתהאַפְשֵׁר
    ataafsher
  • אתאַפְשְׁרִי
    atafsheri
  • אתםאַפְשְׁרוּ
    atemafsheru
  • אתןאַפְשְׁרוּ/אַפְשֵׁרְנָה
    atenafsheru/afsherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַפְשֵׁר
      le'afsher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַפְשֵׁר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַפְשֵׁר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַטְרֵל, לְפַסְפֵס, לְלַכְלֵךְ
    Реклама