Спряжение глагола לְאַרְגֵּן - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַרְגֵּן
    ani/ata/hume'argen
  • אני/את/היאמְאַרְגֶּנֶת
    ani/at/hime'argenet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַרְגְּנִים
    anakhnu/atem/henme'argenim
  • נחנו/אתן/הןמְאַרְגְּנוֹת
    נחנו/aten/henme'argenot

Past

  • אניאִרְגַּנְתִּי
    aniirganti
  • אתהאִרְגַּנְתָּ
    atairganta
  • אתאִרְגַּנְתְּ
    atirgant
  • הואאִרְגֵּן
    huirgen
  • היאאִרְגְּנָה
    hiirgena
  • אנחנואִרְגַּנּוּ
    anakhnuirganu
  • אתםאִרְגַּנְתֶּם
    atemirgantem
  • אתןאִרְגַּנְתֶּן
    atenirganten
  • הםאִרְגְּנוּ
    hemirgenu
  • הןאִרְגְּנוּ
    henirgenu

Future

  • אניאֲאַרְגֵּן
    ania'argen
  • אתהתְּאַרְגֵּן
    atate'argen
  • אתתְּאַרְגְּנִי
    atte'argeni
  • הואיְאַרְגֵּן
    huye'argen
  • היאתְּאַרְגֵּן
    hite'argen
  • אנחנונְאַרְגֵּן
    anakhnune'argen
  • אתםתְּאַרְגְּנוּ
    atemte'argenu
  • אתןתְּאַרְגְּנוּ/תְּאַרְגֵּנָּה
    atente'argenu/te'argena
  • הםיְאַרְגְּנוּ
    hemye'argenu
  • הןיְאַרְגְּנוּ/תְּאַרְגֵּנָּה
    henye'argenu/te'argena

Imperative

  • אתהאַרְגֵּן
    ataargen
  • אתאַרְגְּנִי
    atargeni
  • אתםאַרְגְּנוּ
    atemargenu
  • אתןאַרְגְּנוּ/אַרְגֵּנָּה
    atenargenu/argena

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַרְגֵּן
      le'argen
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַרְגֵּן" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַרְגֵּן" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְבַלְגֵּן, לְאַחְסֵן, לְטַלְפֵן
    Реклама