Спряжение глагола לְאַשְׁפֵּז - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַשְׁפֵּז
    ani/ata/hume'ashpez
  • אני/את/היאמְאַשְׁפֶּזֶת
    ani/at/hime'ashpezet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַשְׁפְּזִים
    anakhnu/atem/henme'ashpezim
  • נחנו/אתן/הןמְאַשְׁפְּזוֹת
    נחנו/aten/henme'ashpezot

Past

  • אניאִשְׁפַּזְתִּי
    aniishpazti
  • אתהאִשְׁפַּזְתָּ
    ataishpazta
  • אתאִשְׁפַּזְתְּ
    atishpazt
  • הואאִשְׁפֵּז
    huishpez
  • היאאִשְׁפְּזָה
    hiishpeza
  • אנחנואִשְׁפַּזְנוּ
    anakhnuishpaznu
  • אתםאִשְׁפַּזְתֶּם
    atemishpaztem
  • אתןאִשְׁפַּזְתֶּן
    atenishpazten
  • הםאִשְׁפְּזוּ
    hemishpezu
  • הןאִשְׁפְּזוּ
    henishpezu

Future

  • אניאֲאַשְׁפֵּז
    ania'ashpez
  • אתהתְּאַשְׁפֵּז
    atate'ashpez
  • אתתְּאַשְׁפְּזִי
    atte'ashpezi
  • הואיְאַשְׁפֵּז
    huye'ashpez
  • היאתְּאַשְׁפֵּז
    hite'ashpez
  • אנחנונְאַשְׁפֵּז
    anakhnune'ashpez
  • אתםתְּאַשְׁפְּזוּ
    atemte'ashpezu
  • אתןתְּאַשְׁפְּזוּ/תְּאַשְׁפֵּזְנָה
    atente'ashpezu/te'ashpezna
  • הםיְאַשְׁפְּזוּ
    hemye'ashpezu
  • הןיְאַשְׁפְּזוּ/תְּאַשְׁפֵּזְנָה
    henye'ashpezu/te'ashpezna

Imperative

  • אתהאַשְׁפֵּז
    ataashpez
  • אתאַשְׁפְּזִי
    atashpezi
  • אתםאַשְׁפְּזוּ
    atemashpezu
  • אתןאַשְׁפְּזוּ/אַשְׁפֵּזְנָה
    atenashpezu/ashpezna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַשְׁפֵּז
      le'ashpez
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַשְׁפֵּז" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַשְׁפֵּז" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְנַפְנֵף, לְקַרְצֵף, לְמַצְמֵץ
    Реклама