Спряжение глагола לְאַשֵּׁר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַשֵּׁר
    ani/ata/hume'asher
  • אני/את/היאמְאַשֶּׁרֶת
    ani/at/hime'asheret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַשְּׁרִים
    anakhnu/atem/henme'ashrim
  • נחנו/אתן/הןמְאַשְּׁרוֹת
    נחנו/aten/henme'ashrot

Past

  • אניאִישַּׁרְתִּי/אִשַּׁרְתִּי
    aniisharti/isharti
  • אתהאִישַּׁרְתָּ/אִשַּׁרְתָּ
    ataisharta/isharta
  • אתאִישַּׁרְתְּ/אִשַּׁרְתְּ
    atishart/ishart
  • הואאִישֵּׁר/אִשֵּׁר
    huisher/isher
  • היאאִישְּׁרָה/אִשְּׁרָה
    hiishra/ishra
  • אנחנואִישַּׁרְנוּ/אִשַּׁרְנוּ
    anakhnuisharnu/isharnu
  • אתםאִישַּׁרְתֶּם/אִשַּׁרְתֶּם
    atemishartem/ishartem
  • אתןאִישַּׁרְתֶּן/אִשַּׁרְתֶּן
    atenisharten/isharten
  • הםאִישְּׁרוּ/אִשְּׁרוּ
    hemishru/ishru
  • הןאִשְּׁרוּ/אִישְּׁרוּ
    henishru/ishru

Future

  • אניאֲאַשֵּׁר
    ania'asher
  • אתהתְּאַשֵּׁר
    atate'asher
  • אתתְּאַשְּׁרִי
    atte'ashri
  • הואיְאַשֵּׁר
    huye'asher
  • היאתְּאַשֵּׁר
    hite'asher
  • אנחנונְאַשֵּׁר
    anakhnune'asher
  • אתםתְּאַשְּׁרוּ
    atemte'ashru
  • אתןתְּאַשֵּׁרְנָה/תְּאַשְּׁרוּ
    atente'asherna/te'ashru
  • הםיְאַשְּׁרוּ
    hemye'ashru
  • הןיְאַשְּׁרוּ/תְּאַשֵּׁרְנָה
    henye'ashru/te'asherna

Imperative

  • אתהאַשֵּׁר
    ataasher
  • אתאַשְּׁרִי
    atashri
  • אתםאַשְּׁרוּ
    atemashru
  • אתןאַשְּׁרוּ/אַשֵּׁרְנָה
    atenashru/asherna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַשֵּׁר
      le'asher
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַשֵּׁר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַשֵּׁר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַתֵּל, לְקַצֵּר, לְחַזֵּק
    Реклама