Спряжение глагола לְאַשֵּׁשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַשֵּׁשׁ
    ani/ata/hume'ashesh
  • אני/את/היאמְאַשֶּׁשֶׁת
    ani/at/hime'asheshet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַשְּׁשִׁים
    anakhnu/atem/henme'asheshim
  • נחנו/אתן/הןמְאַשְּׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henme'asheshot

Past

  • אניאִישַּׁשְׁתִּי/אִשַּׁשְׁתִּי
    aniishashti/ishashti
  • אתהאִישַּׁשְׁתָּ/אִשַּׁשְׁתָּ
    ataishashta/ishashta
  • אתאִישַּׁשְׁתְּ/אִשַּׁשְׁתְּ
    atishasht/ishasht
  • הואאִישֵּׁשׁ/אִשֵּׁשׁ
    huishesh/ishesh
  • היאאִישְּׁשָׁה/אִשְּׁשָׁה
    hiishesha/ishesha
  • אנחנואִישַּׁשְׁנוּ/אִשַּׁשְׁנוּ
    anakhnuishashnu/ishashnu
  • אתםאִישַּׁשְׁתֶּם/אִשַּׁשְׁתֶּם
    atemishashtem/ishashtem
  • אתןאִישַּׁשְׁתֶּן/אִשַּׁשְׁתֶּן
    atenishashten/ishashten
  • הםאִישְּׁשׁוּ/אִשְּׁשׁוּ
    hemisheshu/isheshu
  • הןאִשְּׁשׁוּ/אִישְּׁשׁוּ
    henisheshu/isheshu

Future

  • אניאֲאַשֵּׁשׁ
    ania'ashesh
  • אתהתְּאַשֵּׁשׁ
    atate'ashesh
  • אתתְּאַשְּׁשִׁי
    atte'asheshi
  • הואיְאַשֵּׁשׁ
    huye'ashesh
  • היאתְּאַשֵּׁשׁ
    hite'ashesh
  • אנחנונְאַשֵּׁשׁ
    anakhnune'ashesh
  • אתםתְּאַשְּׁשׁוּ
    atemte'asheshu
  • אתןתְּאַשְּׁשׁוּ/תְּאַשֵּׁשְׁנָה
    atente'asheshu/te'asheshna
  • הםיְאַשְּׁשׁוּ
    hemye'asheshu
  • הןיְאַשְּׁשׁוּ/תְּאַשֵּׁשְׁנָה
    henye'asheshu/te'asheshna

Imperative

  • אתהאַשֵּׁשׁ
    ataashesh
  • אתאַשְּׁשִׁי
    atasheshi
  • אתםאַשְּׁשׁוּ
    atemasheshu
  • אתןאַשֵּׁשְׁנָה/אַשְּׁשׁוּ
    atenasheshna/asheshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַשֵּׁשׁ
      le'ashesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַשֵּׁשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַשֵּׁשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַתֵּל, לְשַׁוֵּוק, לְרַפֵּד
    Реклама