Спряжение глагола לְאַתְגֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַתְגֵּר
    ani/ata/hume'atger
  • אני/את/היאמְאַתְגֶּרֶת
    ani/at/hime'atgeret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַתְגְּרִים
    anakhnu/atem/henme'atgerim
  • נחנו/אתן/הןמְאַתְגְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'atgerot

Past

  • אניאִתְגַּרְתִּי
    aniitgarti
  • אתהאִתְגַּרְתָּ
    ataitgarta
  • אתאִתְגַּרְתְּ
    atitgart
  • הואאִתְגֵּר
    huitger
  • היאאִתְגְּרָה
    hiitgera
  • אנחנואִתְגַּרְנוּ
    anakhnuitgarnu
  • אתםאִתְגַּרְתֶּם
    atemitgartem
  • אתןאִתְגַּרְתֶּן
    atenitgarten
  • הםאִתְגְּרוּ
    hemitgeru
  • הןאִתְגְּרוּ
    henitgeru

Future

  • אניאֲאַתְגֵּר
    ania'atger
  • אתהתְּאַתְגֵּר
    atate'atger
  • אתתְּאַתְגְּרִי
    atte'atgeri
  • הואיְאַתְגֵּר
    huye'atger
  • היאתְּאַתְגֵּר
    hite'atger
  • אנחנונְאַתְגֵּר
    anakhnune'atger
  • אתםתְּאַתְגְּרוּ
    atemte'atgeru
  • אתןתְּאַתְגֵּרְנָה/תְּאַתְגְּרוּ
    atente'atgerna/te'atgeru
  • הםיְאַתְגְּרוּ
    hemye'atgeru
  • הןתְּאַתְגֵּרְנָה/יְאַתְגְּרוּ
    hente'atgerna/ye'atgeru

Imperative

  • אתהאַתְגֵּר
    ataatger
  • אתאַתְגְּרִי
    atatgeri
  • אתםאַתְגְּרוּ
    atematgeru
  • אתןאַתְגֵּרְנָה/אַתְגְּרוּ
    atenatgerna/atgeru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַתְגֵּר
      le'atger
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַתְגֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַתְגֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְתַזְמֵר, לְגַלְגֵּל, לְצַחְקֵק
    Реклама