Спряжение глагола לְאַתְחֵל - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַתְחֵל
    ani/ata/hume'atkhel
  • אני/את/היאמְאַתְחֶלֶת
    ani/at/hime'atkhelet
  • אנחנו/אתם/הןמְאַתְחֲלִים
    anakhnu/atem/henme'atkhalim
  • נחנו/אתן/הןמְאַתְחֲלוֹת
    נחנו/aten/henme'atkhalot

Past

  • אניאִתְחַלְתִּי
    aniitkhalti
  • אתהאִתְחַלְתָּ
    ataitkhalta
  • אתאִתְחַלְתְּ
    atitkhalt
  • הואאִתְחֵל
    huitkhel
  • היאאִתְחֲלָה
    hiitkhala
  • אנחנואִתְחַלְנוּ
    anakhnuitkhalnu
  • אתםאִתְחַלְתֶּם
    atemitkhaltem
  • אתןאִתְחַלְתֶּן
    atenitkhalten
  • הםאִתְחֲלוּ
    hemitkhalu
  • הןאִתְחֲלוּ
    henitkhalu

Future

  • אניאֲאַתְחֵל
    ania'atkhel
  • אתהתְּאַתְחֵל
    atate'atkhel
  • אתתְּאַתְחֲלִי
    atte'atkhali
  • הואיְאַתְחֵל
    huye'atkhel
  • היאתְּאַתְחֵל
    hite'atkhel
  • אנחנונְאַתְחֵל
    anakhnune'atkhel
  • אתםתְּאַתְחֲלוּ
    atemte'atkhalu
  • אתןתְּאַתְחֵלְנָה/תְּאַתְחֲלוּ
    atente'atkhelna/te'atkhalu
  • הםיְאַתְחֲלוּ
    hemye'atkhalu
  • הןיְאַתְחֲלוּ/תְּאַתְחֵלְנָה
    henye'atkhalu/te'atkhelna

Imperative

  • אתהאַתְחֵל
    ataatkhel
  • אתאַתְחֲלִי
    atatkhali
  • אתםאַתְחֲלוּ
    atematkhalu
  • אתןאַתְחֲלוּ/אַתְחֵלְנָה
    atenatkhalu/atkhelna

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַתְחֵל
      le'atkhel
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַתְחֵל" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַתְחֵל" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְהַדְהֵד, לְתַפְעֵל, לְהַרְהֵר
    Реклама