Спряжение глагола לְאַתֵּר - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאַתֵּר
    ani/ata/hume'ater
  • אני/את/היאמְאַתֶּרֶת
    ani/at/hime'ateret
  • אנחנו/אתם/הןמְאַתְּרִים
    anakhnu/atem/henme'atrim
  • נחנו/אתן/הןמְאַתְּרוֹת
    נחנו/aten/henme'atrot

Past

  • אניאִיתַּרְתִּי/אִתַּרְתִּי
    aniitarti/itarti
  • אתהאִיתַּרְתָּ/אִתַּרְתָּ
    ataitarta/itarta
  • אתאִיתַּרְתְּ/אִתַּרְתְּ
    atitart/itart
  • הואאִיתֵּר/אִתֵּר
    huiter/iter
  • היאאִיתְּרָה/אִתְּרָה
    hiitra/itra
  • אנחנואִיתַּרְנוּ/אִתַּרְנוּ
    anakhnuitarnu/itarnu
  • אתםאִיתַּרְתֶּם/אִתַּרְתֶּם
    atemitartem/itartem
  • אתןאִיתַּרְתֶּן/אִתַּרְתֶּן
    atenitarten/itarten
  • הםאִיתְּרוּ/אִתְּרוּ
    hemitru/itru
  • הןאִתְּרוּ/אִיתְּרוּ
    henitru/itru

Future

  • אניאֲאַתֵּר
    ania'ater
  • אתהתְּאַתֵּר
    atate'ater
  • אתתְּאַתְּרִי
    atte'atri
  • הואיְאַתֵּר
    huye'ater
  • היאתְּאַתֵּר
    hite'ater
  • אנחנונְאַתֵּר
    anakhnune'ater
  • אתםתְּאַתְּרוּ
    atemte'atru
  • אתןתְּאַתֵּרְנָה/תְּאַתְּרוּ
    atente'aterna/te'atru
  • הםיְאַתְּרוּ
    hemye'atru
  • הןתְּאַתֵּרְנָה/יְאַתְּרוּ
    hente'aterna/ye'atru

Imperative

  • אתהאַתֵּר
    ataater
  • אתאַתְּרִי
    atatri
  • אתםאַתְּרוּ
    atematru
  • אתןאַתֵּרְנָה/אַתְּרוּ
    atenaterna/atru

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאַתֵּר
      le'ater
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאַתֵּר" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאַתֵּר" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחַיֵּיג, לְשַׁמֵּשׁ, לְבַטֵּל
    Реклама