Спряжение глагола לְאוֹשֵׁשׁ - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאוֹשֵׁשׁ
    ani/ata/hume'oshesh
  • אני/את/היאמְאוֹשֶׁשֶׁת
    ani/at/hime'osheshet
  • אנחנו/אתם/הןמְאוֹשְׁשִׁים
    anakhnu/atem/henme'osheshim
  • נחנו/אתן/הןמְאוֹשְׁשׁוֹת
    נחנו/aten/henme'osheshot

Past

  • אניאוֹשַׁשְׁתִּי
    anioshashti
  • אתהאוֹשַׁשְׁתָּ
    ataoshashta
  • אתאוֹשַׁשְׁתְּ
    atoshasht
  • הואאוֹשֵׁשׁ
    huoshesh
  • היאאוֹשְׁשָׁה
    hioshesha
  • אנחנואוֹשַׁשְׁנוּ
    anakhnuoshashnu
  • אתםאוֹשַׁשְׁתֶּם
    atemoshashtem
  • אתןאוֹשַׁשְׁתֶּן
    atenoshashten
  • הםאוֹשְׁשׁוּ
    hemosheshu
  • הןאוֹשְׁשׁוּ
    henosheshu

Future

  • אניאֲאוֹשֵׁשׁ
    ania'oshesh
  • אתהתְּאוֹשֵׁשׁ
    atate'oshesh
  • אתתְּאוֹשְׁשִׁי
    atte'osheshi
  • הואיְאוֹשֵׁשׁ
    huye'oshesh
  • היאתְּאוֹשֵׁשׁ
    hite'oshesh
  • אנחנונְאוֹשֵׁשׁ
    anakhnune'oshesh
  • אתםתְּאוֹשְׁשׁוּ
    atemte'osheshu
  • אתןתְּאוֹשֵׁשְׁנָה/תְּאוֹשְׁשׁוּ
    atente'osheshna/te'osheshu
  • הםיְאוֹשְׁשׁוּ
    hemye'osheshu
  • הןתְּאוֹשֵׁשְׁנָה/יְאוֹשְׁשׁוּ
    hente'osheshna/ye'osheshu

Imperative

  • אתהאוֹשֵׁשׁ
    ataoshesh
  • אתאוֹשְׁשִׁי
    atosheshi
  • אתםאוֹשְׁשׁוּ
    atemosheshu
  • אתןאוֹשֵׁשְׁנָה/אוֹשְׁשׁוּ
    atenosheshna/osheshu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאוֹשֵׁשׁ
      le'oshesh
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאוֹשֵׁשׁ" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאוֹשֵׁשׁ" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְחוֹרֵר, לְעוֹלֵל, לְנוֹפֵף
    Реклама