Спряжение глагола לְאוֹתֵת - иврит

X
Проспрягать

Биньян пиэль

Глаголы биньяна пиэль отличаются огласовкой "и" в прошедшем времени и приставкой מ- в настоящем (דיבר, מדבר). Эти глаголы обозначают в основном интенсивность и, реже, каузативность действия (например, לימד 'учить, преподавать', גידל 'выращивать'). Также к этому биньяну чаще всего относятся глаголы с четырёхбуквенными корнями ( לבזבז 'растратить') и заимствованные глаголы (לפלרטט 'флиртовать')

Реклама

Present

  • אני/אתה/הואמְאוֹתֵת
    ani/ata/hume'otet
  • אני/את/היאמְאוֹתֶתֶת
    ani/at/hime'otetet
  • אנחנו/אתם/הןמְאוֹתְתִים
    anakhnu/atem/henme'otetim
  • נחנו/אתן/הןמְאוֹתְתוֹת
    נחנו/aten/henme'otetot

Past

  • אניאוֹתַתִּי
    aniotati
  • אתהאוֹתַתָּ
    ataotata
  • אתאוֹתַתְּ
    atotat
  • הואאוֹתֵת
    huotet
  • היאאוֹתְתָה
    hioteta
  • אנחנואוֹתַתְנוּ
    anakhnuotatnu
  • אתםאוֹתַתֶּם
    atemotatem
  • אתןאוֹתַתֶּן
    atenotaten
  • הםאוֹתְתוּ
    hemotetu
  • הןאוֹתְתוּ
    henotetu

Future

  • אניאֲאוֹתֵת
    ania'otet
  • אתהתְּאוֹתֵת
    atate'otet
  • אתתְּאוֹתְתִי
    atte'oteti
  • הואיְאוֹתֵת
    huye'otet
  • היאתְּאוֹתֵת
    hite'otet
  • אנחנונְאוֹתֵת
    anakhnune'otet
  • אתםתְּאוֹתְתוּ
    atemte'otetu
  • אתןתְּאוֹתֵתְנָה/תְּאוֹתְתוּ
    atente'otetna/te'otetu
  • הםיְאוֹתְתוּ
    hemye'otetu
  • הןתְּאוֹתֵתְנָה/יְאוֹתְתוּ
    hente'otetna/ye'otetu

Imperative

  • אתהאוֹתֵת
    ataotet
  • אתאוֹתְתִי
    atoteti
  • אתםאוֹתְתוּ
    atemotetu
  • אתןאוֹתֵתְנָה/אוֹתְתוּ
    atenotetna/otetu

Passive Participle

    Infinitive

    • לְאוֹתֵת
      le'otet
    Реклама
    Спряжение глагола "לְאוֹתֵת" во всех временах, наклонениях и лицах.
    Поиск определения и перевода в контексте глагола "לְאוֹתֵת" с примерами его использования в реальном общении.
    Похожие Иврит глаголы: לְמוֹתֵת
    Реклама